Лига Европы. "Базель" разгромил "Краснодар"

GettyImages, фото Натан Стире

В матче первого тура группового этапа Лиги Европы "Базель" разгромил "Краснодар" 5:0. Это самое крупное поражение "быков" в еврокубках.

"Базель": Омлин, Видмер, Альдерете, Джюмарт, Петретта, Штокер (Окафор, 58), Джака, Фрай, Дзуффи (Кампо, 81), Буа, Артур Кабрал (Риверос, 66)

"Краснодар": Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, Рамирес, Камболов (Уткин, 46), Вилена, Олссон (Намли, 60), Сулейманов, Игнатьев (Берг, 67), Вандерсон Масиэл

Статистически у "Базеля" небольшое преимущество (53% владения мячом, 22:21 по ударам, 9:5 - в створ), По угловым ничья 2:2.

Но "быки" своими моментами не воспользовались, а швейцарцы сумели использовать просчеты обороны россиян.

На 9-й минуте защитник "Краснодара" подарил мяч сопернику. Кевин Буа прорвался к воротам и открыл счет 1:0.

Как гости не отыгрались на 29-й минуте, объяснить практически невозможно. Олссон отобрал мяч у защитника, прошел до вратарской и пробил - вратарь мяч парировал. Сулейманов бил по пустым воротам, но не попал.

На 40-й минуте Сулейманов потерял сяч на чужой половине поля. Скоростная атака. Штокер вывел Буа один на один 2:0.

На 51-й минуте гости обязаны были забивать. Сулейманов вышел один на один. Йонас Омлин мяч парировал. Игнатьев пытался добить, вратарь мяч парировал.

А через минуту Лука Дзуффи нанес идеальный удар в нижний угол 3:0. На 54-й минуте Вилена вколотил мяч в свои ворота 4:0. На 79-й минуте защитник неудачно прервал передачу Буа. 19-летний Ноа Окафор нанес обводящий удар 5:0.