"Шахтер" едва не проиграл рекордсмену Лиги чемпионов

GettyImages, фото Йосип Мартинсон

В матче первого тура Лиги чемпионов донецкий "Шахтер" в Харькове едва не проиграл "Хоффенхайму" 2:2. "Горняки" дважды проигрывали по ход матча.

Юлиан Нагельсманн установил рекорд, став самым молодым тренером в историии Лиги чемпионов (31 год 58 дней), побив рекорд нынешнего тренера ЦСКА Виктора Гончаренко (31 год 98 дней - 2008 год, тогда он возглавлял БАТЭ).

"Шахтер": Пятов, Ракицкий, Бутко, Исмаили, Хочолава, Степаненко, Тайсон, Патрик (Майкон, 76), Марлос, Болбат (Коваленко, 57), Мораес

"Хоффенхайм": Бауманн, Фогт, Нордтвейт, Кадержабек, Шульц, Пош, Биттенкурт (Демирбай, 64), Гриллич, Крамарич (Нелсон, 85), Солои (Цубер, 75), Жоэлинтон

Немцы опасно контратаковали и сумели забить быстрый гол. На 6-й минуте Флориан Гриллич обменялся передачами с Биттенкуртом, ворвался в штрафную и пробил 0:1. На 16-й минуте Крамарич навесил. Солои мощно бьет с разворота. Пятов выручил.

"Шахтер" ответил рядом опасных атак. На 27-й минуте Исмаили прошел по флангу, сместился в центр и пробил в дальний нижний угол 1:1.

Гости отвечали опасными контратаками. Активностью на фланге выделялся Крамарич. На 38-й минуте немцы подали угловой. Пятов ошибся на выходе. Бывший защитник "Арсенала" и "Вест Хэма" Ховард Нортвейт пробил головой. Мяч от перекладины отскочил в сетку 1:2.

На 81-й минуте Майкон издали пробил в "шестерку" 2:2.