Сенсация: Коста-Рика выходит в плэй-офф, англичане едут домой

Getty Images, Фото: Майкл Стил

Первыми в плэй-офф из группы D вышли костариканцы, считавшиеся безусловным аутсайдером группы. Англичане едут домой независимо от результата последнего матча.

Сборная Коста-Рики победила итальянцев 1:0. Следует учесть, что судья активно помогал сборной Италии (не дал два пенальти в ворота Буффона).

Положение команд. Коста-Рика 6 очков, Италия, Уругвай по 3, Англия 0.

Италия: Буффон, Абате, Барцальи, Кьеллини, Дармиан, Де Росси, Кандрева (Инсинье, 57), Пирло, Тиагу Мотта (Кассано, 46), Маркизио (Черчи, 69), Балотелли

Коста-Рика: Навас, Гамбоа, Дуарте, Гонсалес, Уманья, Диас, Руис (Бренес, 81), Борхес, Техеда (Куберо, 68), Боланьос, Кэмпбелл (Уренья, 74)

Начало матча не предвещало ничего сенсационного. Итальянцы захватили инициативу и начали планомерно давить соперника. Пирло выделялся выдающимися передачами, Балотелли действовал эффектно, но не эффективно.

А затем в себя пришли костариканцы. И их быстрые хавбеки оказались лучше звездной полузащиты итальянцев.

На 31-й минуте Пирло отдал великолепный пас. Балотелли вышел один на один, перебросил мяч через Наваса, но не попал в ворота.

Самый спорный момент первого тайма произошел на 43-й минуте. Кемпбелл ворвался в штрафную итальянцев. Кьеллини его откровенно сбил. Это видели все, кроме судьи.

Через минуту костариканцы вышли вперед. Диас навесил. Руис пробил головой. Мяч от перекладины отскочил в сетку 0:1.

На 53-й минуте Пирло отлично исполнил штрафной. Навас кулаками мяч отбил. В компенсированное время Уренья ворвался в штрафную итальянцев. Защитник откровенно схватил его за руку. Судья старательно смотрел в другую сторону.