Подвиг "белых": сборная Новой Зеландии сыграла вничью с чемпионами мира. Фоторепортаж

Подвиг "белых": сборная Новой Зеландии сыграла вничью с чемпионами мира

Случилось то, во что еще два часа назад никто бы не поверил. Скромная сборная Новой Зеландии, которую эксперты рассматривали только в качестве поставщика очков, сыграла вничью 1:1 с итальянцами.

Выступление "белых" можно назвать подвигом. Если ничью со словаками рассматривали как досадную случайность – новозеландцам просто повезло, когда подопечные Владимира Вайса стали играть на удержание счета, то тут такой подход не применим.

Итальянцы отыгрались только с пенальти. Новозеландцы сражались отчаянно и самозабвенно. Их вратарь продемонстрировал отличную реакцию.

"Белые" играли от обороны, но мало кто решится сыграть в открытый футбол с итальянцами (разве что бразильцы или аргентинцы). Сборная Новой Зеландии не забывала о контратаках – во втором тайме она дважды могла поразить ворота чемпионов мира.

На 7-й минуте новозеландцы разыграли штрафной. Смелц с близкого расстояния отправил мяч в сетку 0:1. На 21-й минуте опасно бьет Дзамбротта – немного неточно. На 26-й минуте Монтоливо нанес удар метров с 35 – штанга. Через минуту итальянцы сравняли счет. Яквинта реализовал пенальти 1:1.

На последней минуте первого тайма Де Росси сильно бьет – Пастон мяч парировал. На 64-й минуте Смит пробил из-за пределов штрафной – неточно. На 71-й минуте Монтоливо бьет с линии штрафной – вратарь мяч отбил.

На 84-й минуте "белые" едва не забили победный гол. Вуд прокинул мяч мимо двух защитников, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. Мяч прошел впритирку со штангой. На 88-й минуте Каморанези наносит опасный удар – Пастон выручил.