Внимание: на поле Вилья. "Валенсия" – Шахтер" 2:0

"Шахтер" (Донецк) проиграл испанской "Валенсии" 0:2
ФК "Шахтер"
Испанцы были в этот вечер объективно сильнее, они превосходили чемпионов Украины во всех компонентах игры
Reuters

"Шахтер" (Донецк) проиграл испанской "Валенсии" 0:2. Испанцы были в этот вечер объективно сильнее, они превосходили чемпионов Украины по всем параметрам игры.

"Валенсия" показала, что не зря на эмблеме их клуба красуется "летучая мышь". Хозяева действовали быстро и выверено, будто бы летали над полем.

Кроме того, серьезной проблемой продолжает оставаться для всей Украины нападающий "Валенсии" Давид Вилья. Он забил два мяча в ворота сборной во время памятного разгрома на чемпионате мира в Германии 0:4, он же забил и два мяча в ворота "горняков" вчера.

Уже на 6-й минуте Вилья отличным пасом находит Хоакина, нападающий бьет метров с 10 – Плетикоша выручает гостей. "Шахтер" сумел создать несколько острых моментов. Очень старался Марика. На 17-й минуте после сильного удара Тимощука мяч прошел рядом со штангой.

В ответной атаке Вилья заработал штрафной, и сам же его опасно исполнил – Плетикоша вновь сыграл хорошо. Через минуту – снова штрафной, снова прекрасный удар Вильи, и снова отличный сэйв Плетикошы.

На 27-й минуте Матузалем обыграл трех испанцев, опасно прострелил – Канисарес снял мяч с ноги Джулиуса Агаховы. Через минуту Марика вышел один на один – и снова вратарь хозяев прекрасно сыграл на опережение.

Через 4 минуты Вилья вышел один на один, обвел вратаря и закатил мяч в пустые ворота 1:0. "Шахтер" пошел вперед. Тут уже сумел начудить судья. Вначале не дал пенальти за фол против Агаховы. Затем, после того как Эду ударил Жадсона локтем в лицо, судья снова не обратил на происходящее никакого внимания.

45-я минута. Навес, и Вилья забивает свой второй гол 2:0.

На 53-й минуте Вилья закрутил мяч с углового прямо в ворота – Плетикоша вновь выручил гостей. На 64-й минуте Брандао опасно прострелил, Канисарес до мяча не дотянулся, кто-то из форвардов "Шахтера" не сумел переправить мяч в сетку с расстояния в 1 метр.

На 71-й минуте Чигринский выносит мяч из пустых ворот "горняков". Через пять минут удален Свидерский за удар в лицо Хорхе Лопесу. Напомним, что в первом тайме Эду не получил за такое нарушение даже желтой карточки.

Вдесятером футболисты "Шахтера" пытались спасти игру, но создать что-то реальное у них не получилось.