Ромелу Лукаку забил два мяча. Бельгийцы разгромили сборную Ирландии

Витсель (Зенит) оторвался от защитника и пробил головой 2:0
Getty Images, Фото: Дин Мухтаропулос
Бельгия - Ирландия 3:0
Getty Images, Фото: Ян Уолтон

В матче второго тура группы Е чемпионата Европы по футболу бельгийцы разгромили сборную Ирландии 3:0. Два мяча забил Ромелу Лукаку.

Положение команд. Италия 6 очков (3:0), Бельгия 3 (3:2), Швеция 1 (1:3), Ирландия 1 (1:4).

Бельгия: Куртуа, Менье, Фермален, Алдервейрелд, Фертонген, Феррейра-Карраско (Мертенс, 64), Дембеле (Наингголан, 57), Витсель, Де Брейне, Азар, Ромелу Лукаку (Бентеке, 83)

Ирландия: Рэндолф, Коулман, Кларк, О`Ши, Уорд, Хендрик, Маккарти (Макклин, 62), Уилан, Хулахан (Макгиди, 71), Брэйди, Лонг (Кин, 79)

Ирландцы отошли к своим воротам. В обороне играли все, кроме Шейна Лонга (Саутгемптон). Напряжение у ворот "красных чертей" создавалось только во время стандартов.

А бельгийцы постоянно усиливали давление. К середине первого тайма подопечные Марка Вильмотса "почувствовали мяч", у них стала получаться комбинационная игра.

А после перерыва бельгийцы сумели забить три мяча. Ромелу Лукаку стал первым игроком сборной Бельгии, сделавшим "дубль" в матче финальной части чемпионата мира или чемпионата Европы за последние 18 лет. В 1998 году в матче чемпионата мира два мяча забил Марк Вильмотс, нынешний наставник сборной Бельгии.

На 21-й минуте защитник неудачно выбил мяч головой. Азар пробил слету из пределов штрафной – выше. На 42-й минуте бельгийцы подали угловой. Алдервейрелд пробил головой в дальний угол. Хулахан выбил мяч с линии ворот.

На 48-й минуте бельгийцы провели стремительную контратаку. Де Брейне промчался по правому флангу и прострелил. Лукаку (Эвертон) метров с 20 пробил точно в нижний угол 1:0.

На 61-й минуте Менье навесил. Витсель (Зенит) оторвался от защитника и пробил головой 2:0. На 70-й минуте бельгийцы провели скоростную контратаку. Выход "два в один". Азар сделал передачу. Лукаку пробил по воротам 3:0.