Первое поражение "Панатинаикоса": обзор матчей Евролиги УЛЕБ

Состоялись первые матчи двенадцатого тура группового турнира Евролиги УЛЕБ
Euroliga

Состоялись первые матчи двенадцатого тура группового турнира Евролиги УЛЕБ. Неожиданное поражение потерпел греческий "Панатинаикос", остававшийся единственной командой лиги, выигравшей все матчи.

Группа А

Олимпиакос (Пирей, Греция) – Эфес Пилсен (Стамбул, Турция) 72:91

В середине первой четверти турки вышли вперед 12:7, но первый период все же проиграли 16:17. Перелом наступил во второй четверти, которую выиграли гости 36:28. В третьей десятиминутке греки были разгромлены 67:40.

"Олимпиакос": Генри Домеркант (15), Панагиотис Василопулос (12), Алекс Акер (12), Джаннис Бурусис (12), Скунни Пенн (11).

"Эфес Пилсен": Эндрю Николас (24), Маркус Хайслип (22), Хорас Дженкинс (18), Эрмал Куко (11).

Климамио (Болонья, Италия) – Тау Керамика (Витория, Испания) 90:82

Хозяева начали уверенно 13:5. В самом конце первой четверти вперед вышли гости 19:17. Болонцы все равно впереди после 10 минут 25:24. Во втором периоде итальянцы добились преимущества в 9 очков 52:43, которое сумели удержать до конца матча.

"Климамио": Стефано Манчинелли (20), Давид Блютенталь (20), Тьюс Эдни (16), Джеймс Томас (16 + 19 подборов), Марко Белинелли (15).

"Тау Керамика": Игор Ракочевич (23), Луис Скола (18), Пабло Приджиони (12), Серкан Эрдоган (10).

Группа В

Патризан (Белград, Сербия) – Унион Олимпия (Любляна, Словения) 106:60

Сербы с гостями не церемонились. После 10 минут 26:16, после 20 – 58:28.

"Партизан": Коста Перович (20), Предраг Дробняк (19 + 8 подборов), Юрош Трипкович (16), Вонтиго Каммингс (13).

"Унион Олимпия": Ману Маркоишвили (19), Эндер Арслан(11), Домен Лорбек (10).

Уникаха (Малага, Испания) – Панатинаикос (Греция) 67:61

Матч проходил в упорной борьбе. На 6-й минуте ничья 6:6. Гости немного оторвались 16:13 и выиграли первую четверть 18:15. Испанцы счет сравняли 22:22, а затем вышли вперед. Первую половину они выиграли 34:30.

Гости сдаваться не собирались и дважды сравнивали счет в третьем периоде 36:36, 42:42. После 30 минут 46:46.

В начале последней четверти "Пао" выходит вперед 53:51. За три минуты до конца встречи испанцы вернули себе лидерство 59:56. В эти минуты просто блестяще сыграл Берни Родригес, несколько раз завершивший атаки хозяев точными бросками 65:58.

"Уникаха": Даниэль Сантьяго (20 + 8 подборов), Берни Родригес (10 + 4 перезвата), Карлос Хименес (10).

"Панатинаикос": Димитриос Диамантидис (12), Демос Дикудис (10 + 8 подборов).

Группа С

По-Ортез (Франция) – Элдо Наполи (Неаполь, Италия) 68:72

Убедительно выиграв три четверти, французы все же проиграли. В случае победы "По-Ортез" гарантировал бы себе место в Тор 16.

Вперед вышли итальянцы 9:4. Хозяева отыгрались и повели в счете 12:11. После 10 минуты ничья 18:18.

"По-Ортез" выходит вперед 26:25, гости сравнивают счет 30:30. Французы совершают рывок 38:30 и выигрывают первую половину 40:33. На 23-й минуте итальянцы сокращают отставание 39:43. Хозяева вновь устанавливают комфортный для себя счет 48:39 и 52:44. "По-Ортез" впереди после 30 минут 59:51.

В начале последней четверти неаполитанцы счет сравняли 59:59. На 35-й минуте они вышли вперед 66:64. В последние минуты лучше сыграли гости, сохранившие шансы на выход в следующий этап.

"По-Ортез": Рикардо Грир (15), Майкл Райт (14), Аарон Майлз (11), Мелвин Сандерс (10).

"Элдо Наполи": Мейсон Рокка (18 + 10 подборов), Джефф Трепанье (16), Ансу Сисе (14), Майкл Морандайс (13).

ЦСКА (Москва, Россия) – Жальгирис (Вильнюс, Литва) 88:72