"Паненка" подвела действующего чемпиона. Словаки обыграли хозяев турнира

GettyImages, Фото Майкл Риган

В Польше стартовал 21-й молодежный чемпионат Европы по футболу (игроки до 21 года), в котором принимают участие 12 команд.

В стартовом матче действующие чемпионы, шведы, сыграли вничью с англичанами 0:0. Словаки одержали волевую победу над хозяевами турнира 2:1.

Швеция - Англия 0:0

В начале матча англичане, имеющие более сильный состав (все футболисты - игроки клубов Премьер-лиги), владели преимуществом. Затем шведы выровняли ход матча. Обе команды до перерыва нанесли всего несколько запоминающихся ударов.

Во втором тайме лучше действовали шведы, постепенно наращивавшие преимущество.

На 57-й минуте Павел Цибицки пробил слету - мяч попал в перекладину.

Через несколько минут англичане едва не открыли счет. Бен Чилвелл пробил. Мяч задел ногу защитника и угодил в стойку ворот.

На 81-й минуте шведы не реализовали пенальти. Линус Вальквист (Норчепинг) попытался исполнить "паненку" - Джордан Пикфорд (в это межсезонье перешел из "Сандерленда" в "Эвертон") мяч парировал.

Польша - Словакия 1:2

Хозяева открыли счет на первой минуте встречи. Кендзера навесил. Патрик Липски (Рух, Хожув) вколотил мяч под перекладину 1:0.

На 20-й минуте Мартин Хриен сделал отличный пас. Мартин Вальент (Тернана, Италия) ударом с острого угла сравнял счет 1:1. В конце первого тайма гости могли выйти вперед, но Мазань и Мигалик пробили неточно.

После перерыва голевой момент упустили поляки. Пшемыслав Франковски (Ягелония, Бялосток) вышел один на один. Голкипер "Тренчина" Адриан Хобан перевел мяч на угловой. Затем Линетты метров с 8 не попал в ворота.

На 78-й минуте Павол Шафранко (ДАК, Дунайска Стреда) забил победный гол 1:2.