Итоги чемпионата мира: сборная Чили. Гроза авторитетов

Getty Images, Фото: Джулиан Финни

Сборная Чили оставила приятные впечатления – красивая игра, мощный прессинг, умение навязать свою игру сопернику (не сработало только в матче с голландцами).

Австралия – 3:1, Испания – 2:0, Нидерланды – 0:2, Бразилия – 1:1 (по пенальти – 2:3)

4 игры, 2 победы, 1 ничья, 1 поражение, 6:4

Голы: Алексис Санчес – 2, Хорхе Вальдивия – 1, Эдуардо Варгас – 1, Жан Босежур – 1, Чарлз Арангис – 1

Чилийцы классно провели первые два матча – особенно против испанцев, которых могла устроить только победа.

Отличный вратарь, недавно перебравшийся в "Барселону". Хорошая защита, мобильная и мощная полузащита, способная подавить противника жестким прессингом (что зрители увидели в матче с испанцами). Убедительное нападение.

Но у команды есть слабые места. В игре с мастеровитыми голландцами все козыри Хорхе Сампаоли были биты. К тому же, не помешали бы чуть более высокорослые центральные защитники. Несколько голов чилийцы пропустили из-за того, что защитники проигрывали верховую борьбу в центральной зоне.

Чилийцы были в сантиметрах от выхода в четвертьфинал – удар Пинильи на 120-й минуте игры с бразильцами.

Сборная Чили показала хороший футбол, вышла в плэй-офф из сложной группы, оставив за бортом чемпионом мира. Для них, скорее всего, чемпионат удался.