Чемпионат Европы: шведки и итальянки вышли в четвертьфинал

Getty Image Фото Мартин Роуз

Завершились соревнования в группе А женского чемпионата Европы по футболу. В четвертьфинал вышли сборные Швеции и Италии. Третье место заняли датчанки (в следующий этап выходят первая и вторая команды, а также две из трех, занявших третьи места).

Положение команд. Швеция 7 очков, Италия 4 , Дания, Финляндия по 2.

Дания – Финляндия 1:1

В случае победы, датчанки гарантировано выходили в следующий этап.

На 29-й минуте датчанки подали штрафной. Защитники неудачно выбили мяч. Миа Брогаард пробила метров с 20. После рикошета мяч влетел в угол 1:0. На 87-й минуте Анника Шьолунд сравняла счет и, скорее всего, лишила датчанок шансов на выход в четвертьфинал.

Швеция – Италия 3:1

В первом тайме шла очень жесткая игра с преимуществом хозяев поля, которое так и не воплотилось в голы.

На 47-й минуте Сьогрен пыталась прострелить с острого угла. Маньери неудачно подставила ногу. Мяч от руки вратаря отскочил в ближний угол 1:0. Через 2 минуты Лотта Шеллин ушла от двух игроков, обыграла вратаря и пробила по пустым воротам 2:0.

На 57-й минуте Шеллин прострелила. Оквист направила мяч в дальний угол 3:0. На 78-й минуте Габбьядини забила гол престижа.