Баскетбол: Дэвид Блатт вывел россиян в финал

В полуфинале чемпионата Европы по баскетболу сборная России довольно уверенно переиграла литовцев 86:74

В полуфинале чемпионата Европы по баскетболу сборная России довольно уверенно переиграла литовцев 86:74. Просто блестяще сыграл лидер россиян Андрей Кириленко.

Россияне пробились в финал впервые с 1993 года. Победители действовали очень уверенно и агрессивно. Основа победы была заложена на старте 18:3. Литовцы немного сократили отставание 11:20. Россияне восстановили хороший разрыв. После первой четверти 25:12 в пользу подопечных Дэвида Блатта.

В начале второй четверти разрыв увеличился до 19 очков 33:14. Первую половину россияне выиграли 40:33.

В начале третьего периода хорошо действуют Шишкаускас и Ясайтис. Литовцы сокращают отрыв 42:45, а затем и сравнивают счет 52:52. Но тут Андрей Кириленко берет игру на себя. После 30 минут впереди россияне 60:52.

Литовцы вновь сокращают отставание 61:65. Затем россияне проводят серию 7:0 72:61.

Сегодня в финале сборная России сыграет с испанцами.

Дэвид Блатт сказал после игры: "Я очень уважаю литовцев. Они продемонстрировали прекрасный баскетбол. Я сказал своим парням до матча – мы не фавориты. Нам удалось оглушить их на старте. Но литовцы сумели выровнять положение, ведь они великая команда. Но мы сумели вырвать победу. Я горжусь своими игроками".