Победы Англии и Швейцарии, историческое достижение Сан-Марино

Getty Images, Фото: Брин Леннон

Англичане одержали волевую победу над сборной Словении 3:1. Эстонцы не смогли обыграть сборную Сан-Марино 0:0. Швейцарцы разгромили литовцев 4:0.

Положение команд. Англия 12 очков, Швейцария, Словения, Литва по 6, Эстония 4, Сан-Марино 1.

Англия – Словения 3:1

В первом тайме в буквальном смысле не было ничего интересного. Словенцы уверенно оборонялись.

Все интересное началось с гола в ворота хозяев на 58-й минуте. Кирм навесил со штрафного. Джордан Хендерсон выпрыгнул выше всех и постарался перебросить мяч через перекладину. Не получилось – мяч перелетел через Харта и оказался в сетке ворот 0:1.

Отыгрались англичане через 2 минуты. Руни реализовал пенальти 1:1. После этого хозяева взвинтили темп, и оборона словенцев стала трещать. На 66-й минуте Лаллана красивым финтом убрал защитника и сделал передачу. После рикошета мяч полетел в ворота. Ханданович коленом парировал. Уэлбек пробил в падении, несильно и коряво, но точно в угол 2:1.

На 72-й минуте Уэлбек сыграл "в стенку" со Стерлингом, и с угла вратарской переиграл вратаря 3:1.

Сан-Марино – Эстония 0:0

Впервые за 10 лет, с 28 апреля 2004 года, сборная Сан-Марино не проиграла. Прервалась серия из 61 поражения подряд. В 2004 году в товарищеском матче сборная Сан-Марино победила команду Лихтенштейна 1:0. Последнее успешное выступление в официальных матчах датируется 2001 годом – тогда команда карликового государства сыграла вничью со сборной Латвии 2:2.

Из 124 матчей только в трех сборная Сан-Марино не пропускала.

Швейцария - Литва 4:0

Литовцы держались до 66-й минуты. Затем в течение 3 минут отличились Йосип Дрмич и Фабиан Шер. В последние 10 минут поединка два мяча забил Шердан Шакири.