Первая волевая победа на Евро 2016: англичане дожали сборную Уэльса

Дэниэл Старридж (Ливерпуль) продрался к воротам и пробил в ближний угол 2:1
Getty Images, Фото: Клайв Роуз
Англия - Уэльс 2:1

В Лансе во втором матче второго тура группы В чемпионата Европы по футболу англичане победили сборную Уэльса 2:1. Это первая волевая победа нынешнего первенства – после 45 минут валлийцы вели в счете 1:0.

Положение команд. Англия 4 очка (3:2), Уэльс и Словакия по 3 (разница забитых и пропущенных одинаковая 3:3), Россия 1 (2:3).

Англия: Харт, Уокер, Смоллинг, Кэхилл, Роуз, Руни, Дайер, Алли, Лаллана (Рэшфорд, 73), Кейн (Варди, 46), Стерлинг (Старридж, 46)

Уэльс: Хеннесси, Гантер, Дэйвис, Эшли Уильямс, Честер, Тэйлор, Аллен, Ледли (Эдвардс, 67), Рэмси, Робсон-Кану (Джонатан Уильямс, 72), Бэйл

Рой Ходжсон не стал ничего менять в стартовом составе по сравнению с игрой с россиянами. И прогадал. В первом тайме англичане были очень неубедительны. То есть, они владели инициативой (следует учитывать, что валлийцы предпочитают играть вторым номером и зачастую сами отдают инициативу), но пользы от этого было немного. Почти вся острота у ворот Хенесси возникала после стандартов.

Валлийцы достаточно спокойно оборонялись, плотно и мобильно. И проводили редкие контратаки. У них выделялся Робсон-Кану очень жестко и цепко боровшийся за каждый мяч.

После появления на поле Варди и Старриджа атаки англичан стали более опасными. Хотя выход Варди вызывал сомнения – такая плотная и вязкая игра все же не его стиль, но именно лидер атак чемпиона сравнял счет.

Во второй половине встречи англичане постоянно атаковали, но сумели забить победный гол только в компенсированное время.

Интересно, что Рой Ходжсон и Крис Коулмен работали раньше вместе. В 90-е годы валлийский полузащитник играл в "Блэкберне" под руководством нынешнего наставника "трех львов".

На 7-й минуте Лаллана навесил. Стерлинг с четырех метров пробил коряво – мяч прошел выше ворот. На 24-й минуте Руни навесил со штрафного. Кэхилл головой бьет – мяч попал в Хенесси.

На 34-й минуте англичане подали угловой. Аллен бьет головой – рядом со штангой.

На 42-й минуте Гарет Бэйл (Реал) пушечно пробил со штрафного 0:1. Это второй гол главной звезды "красных драконов" на этом турнире (оба мяча он забил ударами со штрафных). К тому же, это первый гол валлийцев, забитый в ворота англичан (начиная с января 1973 года) в официальных матчах.

На 54-й минуте Руни наносит изумительный обводящий удар в дальний угол. Хенесси в прыжке отразил мяч на угловой.

На 56-й минуте Старридж навесил. Эшли Уильямс головой отправил мяч к своим воротам. Варди (Лестер) вколотил мяч в сетку 1:1. Офсайда не было, так как пас форварду сделал валлиец.

На второй минуте компенсированного времени Дэниэл Старридж (Ливерпуль) продрался к воротам и пробил в ближний угол 2:1.