"Сан-Антонио Сперс" в пятый раз стал чемпионом NBA

Getty Images, Фото: Энди Лайонс

В ночь на понедельник, 16 июня, команда "Сан-Антонио Сперс" выиграла пятый матч финальной серии чемпионата NBA у "Майами Хит" – 104:87 (22:29, 25:11, 30:18, 27:29), и в пятый раз в своей истории стала чемпионом лучшей баскетбольной лиги мира. Титул MVP финальной серии был присужден 22-летнему Каухи Леонарду.

Матч, проходивший в Сан-Антонио, начался с преимуществом гостей. Баскетболисты из Майами, которым необходима была победа для того, чтобы спасти серию, вели в счете 8:0, 13:2 и 22:6. Хозяева предприняли свой спринт, и первая четверть завершилась при преимуществе в семь очков в пользу "Хит".

Во второй четверти Леонард, Дженобли и Данкен продолжили сокращать разрыв в счете. После очередного рывка "шпор" (14:0) они уже вели в счете с преимуществом в семь очков (42:35), а закончилась вторая четверть со счетом 47:40 в пользу хозяев площадки.

Начало третьей четверти было сумбурным, и лишь через две с половиной минуты после ее начала, команды набрали первые очки. Первыми свою игру, как обычно в этой серии, нашли игроки "Сан-Антонио". Четыре трехочковых броска Миллза, великолепная игра в обороне Сплиттера и первые очки в этом матче Паркера, привели к тому, что последняя четверть нынешнего сезона началась при преимуществе техасцев в 18 очков. Гости попытались сократить разрыв в счете, однако очень быстро поняли, что сопротивление бесполезно и сложили оружие. Последние минуты проходили под овации, которыми зрители провожали с площадки Данкена, Леонардо, Паркера и остальных героев этой серии.

Леонард набрал в последнем матче 22 очка и сделал 10 подборов. Леброн Джеймс стал наиболее результативным в составе гостей, набрав 31 очко.

Для Тима Данкена и тренера "шпор" Грега Поповича – это пятый чемпионский титул в составе этой команды. Ранее они становились чемпионами в 1999, 2003, 2005 и 2007 годах.

Напомним, что в прошлом сезоне эти же команды встречались в финале, и тогда в серии из семи матчей победу праздновали игроки Майами.