Сенсация чемпионата мира: латвийцы обыграли сборную США

Getty Images, Фото: Мартин Роуз

В Минске продолжается чемпионат мира по хоккею. Сборная Латвии в упорном поединке неожиданно победила американцев 6:5. Сборная США была постоянно в роли отыгрывающейся стороны.

На 16-й минуте Гинтс Мейя (Динамо, Рига) поборолся за воротами и делал заброс на "пятачок". Но шайба попала в щиток вратаря и оказалась в сетке 0:1. Американцы отыгрались ровно через минуту. Крейг Смит (Нешвилл Прэдейчез) ворвался в зону и метров с 7 поразил ворота 1:1.

На 19-й минуте Кенинс прорвался к воротам и бросил. Томас шайбу парировал. Микелис Редлихс (Локомотив, Ярославль) попал в пустой угол ворот 1:2. На 29-й минуте Александр Неживий (Динамо, Рига) сместился от борта в центр и мощно бросил в верхний угол 1:3.

В течение двух минут американцы сумели восстановить равновесие. Отличились Брок Нельсон (Нью-Йорк Айлендерс) и Тайлер Джонсон (Тампа-Бей Лайтнинг) 3:3.

На 52-й минуте Каспарс Даугавиньш (Женева-Серветт, Швейцария) начал атаку из своей зоны, ушел от двух защитников и сильно бросил 3:4. Через 2 минуты 1 секунду Сет Джоунс (Нешвилл Предейчез) бросил от борта 4:4.

На 55-й минуте Земгус Гиргенсонс (Баффало Сейбрз) в падении с близкого расстояния отправил шайбу в сетку 4:5. На 58-й минуте Герберт Васильев (Крефельд Пенгвин, Германия) вышел один на один 4:6.

Американцы сумели сократить отставание за 30 секунд до финальной сирены. Гол забил Брок Нельсон.