Олимпиада. Хоккей. Шведы победили латвийцев, и заняли первое место в группе С

Getty Images, Фото: Мартин Роуз

Завершился предварительный хоккейный олимпийский турнир в группе С. В последнем матче группы шведы победили сборную Латвии 5:3.

Положение команд. Швеция 9 очков, Швейцария 6, Чехия 3, Латвия 0.

Кристерс Гудлевскис (Тампа-Бей Лайтнинг) отразил 25 бросков, Хенрик Люндквист (Нью-Йорк Рейнджерс) – 20.

На 16-й минуте шведы реализовали численное преимущество. Александр Стин бросил от синей линии. Патрик Берглунд (Сент-Луис Блюз) подставил клюшку 1:0. Отыгралась сборная Латвии через 3 минуты. Лаурис Дарзиньш (Трактор) вышел один на один 1:1.

На 82-й секунде второго периода латвийцы повели в счете. Редлихс бросил от синей линии. Янис Спруктс (Локомотив, Ярославль) подставил клюшку 1:2.

Через 83 секунды фавориты восстановили равновесие. Эрик Карлссон (Оттава Сенаторс) бросил от синей линии – под перекладину 2:2.

На 37-й минуте Даниэль Альфредссон (Детройт Ред Уингз) из круга вбрасывания поразил ближний угол 3:2. На 39-й минуте Сильфверберг бросил от синей линии. Шайба ударилась в борт и отскочила на пятачок. Джимми Эрикссон (Скелефтеа) отправил шайбу в сетку 4:2.

На 42-й минуте Земгус Гиргенсонс (Рочестер Америкенз) затолкал шайбу в ворота 4:3. На 53-й минуте Александр Эдлер (Ванкувер Кэнакс) сильно бросил 5:3.