"Вердер" разгромил "Аякс": обзор матчей Кубка УЕФА

Состоялись первые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА
Reuters

Состоялись первые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА. Чемпион Израиля "Маккаби" (Хайфа), продемонстрировав во Владикавказе футбол хорошего уровня, сыграл с чемпионом России ЦСКА (Москва) 0:0.

В Тель-Авиве "Апоэль" победил "Глазго Рейнджерс" (Шотландия) 2:1. "Шахтер" (Донецк) дома не смог переиграть французский "Нанси" 1:1.

Байерн (Леверкузен, Германия) - Блекберн (Англия) 3:2

На 18-й минуте Берндт Шнайдер навесил в штрафную гостей – Калльсен-Бракер нанес точный удар головой 1:0.

На 39-й минуте Дэвид Бентли нанес мощный удар издали, мяч срикошетил от игрока немецкого клуба и влетел в сетку 1:1.

Через 4 минуты немцы вышли вперед. Кисслинг отдал точную передачу Рамелову, который не оставил никаких шансов Бреду Фриделю 2:1.

На 55-й минуте Шнайдер хладнокровно обработал мяч в штрафной противника и точно пробил 3:1.

За 4 минуты до финального свистка Мокоена сбросил мяч Шабани Нонда. Тоголезец отправил мяч в сетку ворот Бутта 3:2.

Апоэль (Тель-Авив, Израиль) – Глазго Рейнджерс (Шотландия) 2:1

Ливорно (Италия) – Эспаньол (Барселона, Испания) 1:2

Матч проходил без зрителей, так как стадион в Ливорно не соответствует новым требованиям безопасности, принятым недавно итальянским правительством.

Испанцы начали встречу более активно. На 28-й минуте Лукарелли сбил в своей штрафной нападающего гостей. Пандиани четко реализовал пенальти. На 34-й минуте Лукарелли опасно бил головой – мимо ворот.

На 54-й минуте "Эспаньол" мог увеличить счет, но после удара Харке мяч попал в штангу.

На 59-й минуте гости забили. Харке отдал длинный пас Эль-Ягуби. Ошибся Самуэль Куффур и марокканец отправил мяч в сетку 0:2.

Затем Амелиа несколько раз выручил хозяев.

На 81-й минуте после подачи углового Галанте головой переправил мяч в сетку 1:2.

Фенербахче (Стамбул, Турция) – АЗ (Алкмаар, Голландия) 3:3

Голландцы начали матч более активно. На 15-й минуте Мартенс отбросил мяч де Зеуву, который и открыл счет 0:1.

На 28-й минуте Тюмер Метин нанес отличный удар метров с 22-х 1:1.

На 62-й минуте Нурдин Бухари вывел гостей вперед. Через минуту Йеннер сильно пробил низом 1:3.

На 67-й минуте Тунджай Шанли сократил отставание. На 75-й минуте Тюмер Метин сравнял счет мощным ударом издали 3:3.

Вердер (Бремен, Германия) – Аякс (Амстердам, Голландия) 3:0

Немцы начали штурм прямо с первых минут. На 4-й минуте Налдо отлично исполнил штрафной – мяч попал в штангу. В начале встречи могли забить Клозе и Хунт.

Хозяевам помог игрок "Аякса" Улаф Линденберг, который за 4 минуты ухитрился получить две желтые карточки, и оставил гостей в меньшинстве уже на 23-й минуте.

На 24-й минуте после розыгрыша штрафного Клозе с трех метров не попал в ворота.

На 38-й минуте голландцы создали единственный острый момент в первой половине встречи, но Бабель не сумел переиграть вратаря.

На 48-й минуте после подачи углового Враньеш пробил с близкого расстояния, Стекленбург сыграл не лучшим образом, и Мертесакер отправил мяч в пустые ворота 1:0.

На 54-й минуте Налдо после углового вколотил мяч в ворота, хотя и защитник голландцев Анита выбил мяч из рамки, но было уже поздно 2:0.

Тут же "Аякс" ответил скоростной контратакой. Вратарь хозяев Визе парировал опасный удар Мадуро.

На 71-й минуте Клозе сделал точный пас Фрингсу, забившему третий гол 3:0.

ЦСКА (Москва, Россия) – Маккаби (Хайфа, Израиль) 0:0

АЕК (Афины, Греция) – Пари Сен Жермен (Париж, Франция) 0:2

Первый тайм прошел во взаимных атаках, немного лучше выглядели греки. Жулио Сезар мощным ударом потряс стойку ворот гостей.

На последних секундах первого тайма Сами Траоре после углового открыл счет 0:1.

Во втором тайме игровое преимущество было на стороне гостей. Однако опасных моментов стало намного меньше.

Несколько моментов для увеличения счета упустил Бонавентура Калу. На 88-й минуте Менди нанес сильный удар в дальний угол ворот АЕКа 0:2.

Бенфика (Лиссабон, Португалия) – Динамо (Бухарест, Румыния) 1:0

Победный гол на последней минуте встречи забил Микколли.

Шахтер (Донецк, Украина) – Нанси (Франция) 1:1

Бордо (Франция) – Осасуна (Испания) 0:0

Гости очень внимательно и грамотно отыграли в обороне, не позволив французам победить.