Лидеры оступаются: обзор матчей чемпионата Израиля

М.С.Ашдод – Маккаби (Хайфа) 0:1
Ynet

Состоялись пять матчей чемпионата Израиля по футболу. "Бейтар" не смог переиграть на своем поле "Маккаби" (Герцлия) 2:2. Тель-авивский "Маккаби" на своем поле сыграл вничью с "Апоэлем" (Кфар-Саба) 2:2.

На второй минуте матч традиционно был прерван на несколько минут из-за дымовой шашки, которую бросили на поле. На 15-й минуте был создан первый опасный момент, который упустил игрок хозяев Масаи Дего.

Гости могли забить на 19-й минуте. Аббас Суан сбросил мяч Арбитману, но тот не попал в ворота. На 28-й минуте мяч поле удара Аббаса Суана попал в перекладину. Рафаэлов пытался добить мяч в сетку, но Сами Аджей выручил хозяев поля.

На 31-й минуте гости забили победный гол после ошибки защитников "М.С.Ашдод". Шломи Арбитман сделал точный пас Яниву Катану, который воспользовался нерасторопностью игроков обороны и переиграл Сами Аджея.

Южане попытались сравнять счет, но их действия в атаке были не убедительными, а контратаки хайфчан опасными. На 42-й минуте защитники упустили Лиора Рафаэлова, но он не смог переиграть Сами Аджея.

На 56-й минуте "М.С.Ашдод" мог сравнять счет. Чоколь обыграл защитника и вратаря, но его удар по пустым воротам принял на себя Декель Кейнан.

Маккаби (Тель-Авив) – Апоэль (Кфар-Саба) 2:2

"Маккаби" (Тель-Авив) имел реальную возможность сократить отставание от "Бейтара", но упустил ее за 4 минуты до финального свистка. "Победа была у нас уже в кармане, мы не сумели ее удержать", - сказал по окончании встречи тренер "желтых" Эли Коэн.

Гости могли уже на третьей минуте огорчить одного из лидеров. После подачи углового Кнафо нанес удар головой – Твертко Кала мяч парировал. На 13-й минуте голкипер отразил опасный удар Менаше. Эммануэль Паппо успел подхватить мяч, но с пяти метров не попал в ворота.

На 32-й минуте хозяева поля счет открыли. Джованни Россо сыграл в стенку с Омером Перецем, и сильно пробил из пределов штрафной площади 1:0. За две минуты до перерыва гости счет сравняли. Кнафо сделал навес с левого фланга. Орен Нисим в высоком прыжке головой отправил мяч в сетку 1:1.

На 51-й минуте Твертко Кала сумел исправить оплошность защитников, которые не справились с опекой Абу-Бакри.

На 63-й минуте хозяева поля вновь выходят вперед. Ури Шитрит совершил стремительный рейд по флангу и навесил в штрафную. Самым расторопным оказался Ави Нимни 2:1.

Гости отыгрались на 86-й минуте. Талькер сделал пас в штрафную на Исраилевича. Удар полузащитника Кала парировал, но на добивание успел Менаше 2:2.

Апоэль (Петах-Тиква) – А-Коах (Рамат-Ган) 3:2

В битве аутсайдеров победила команда, занимающая последнее место.

Бейтар (Иерусалим) – Маккаби (Герцлия) 2:2

Клуб "Маккаби" (Герцлия), ведущий борьбу за выживание в высшей лиге, совершил подвиг, отобрав очки у лидера.

На пятой минуте гости вышли вперед. После углового Пати Иеваленка нанес удар низом 0:1. На 36-й минуте счет сравнял Барак Ицхаки, ставший в последних двух играх палочкой-выручалочкой "Бейтара" (именно он забил два победных мяча на последних минутах в ворота "Бней Йегуды").

Еще до перерыва гости могли выйти вперед, однако Корнфайн сумел парировать коварный удар Яника Каманана.

На 67-й минуте Барак Ицхаки нанес красивый удар сходу после передачи Брухьяна 2:1.

На 83-й минуте ошибся Арик Бенадо, мяч перехватил Игор Мостерлич, он ворвался в штрафную, где его сбил вратарь "Бейтара". Буксенбойм реализовал пенальти 2:2.

Маккаби (Нетания) – Маккаби (Петах-Тиква) 0:0

Положение команд. "Бейтар" – 57 очков, "Маккаби" (Тель-Авив) – 50, "Апоэль" (Тель-Авив) 47 (+ игра в запасе), "Маккаби" (Нетания) 44, "Маккаби" (Хайфа) 42, "Маккаби" (Петах-Тиква) – 39, "М.С.Ашдод" – 38, "Апоэль" (Кфар-Саба) 34, "Маккаби" (Герцлия) – 28, "Бней Йегуда" – 28 (+ 1 игра в запасе), "А-Коах" – 23, "Апоэль" (Петах-Тиква) – 17.