Чемпионат Франции. Дубль Дембеле. Перед матчем с "Зенитом" "Лион" упустил победу на последних секундах

GettyImages, фото Том Дулат

В матче пятого тура чемпионата Франции "Лион" сыграл вничью с "Амьеном". "Ткачи" занимают шестое место, отставая на 1 очко от группы лидеров.

"Амьен": Гюртнер, Жалле, Шеджу, Алеесами, Лефор, Блен (Монкондюи, 75), Гнаоре, Какюта, Конате (Отеро, 23), Гирасси, Диабате (Бодмер, 87)

"Лион": Антони Лопеш, Марселу (Соле, 82), Дюбуа, Тете, Андерсен, Тузар, Рейне-Аделаида (Жан Лукас, 79), Ауар, Дембеле, Траоре, Террье (Корне, 85)

"Лион" считался явным фаворитом встречи. Но тут произошел сбой. Игра получилась практически равной. Территориальное преимущество у гостей (51%). Они чаще попадали в створ ворот 6:2. По воротам чаще били хозяева 13:12. У них же преимущество по угловым 4:1.

В Амьене "ткачи" пропустили столько же, сколько в четырех предыдущих матчах чемпионата. При этом, хозяева в створ ворот попали только два раза.

На 7-й минуте бывший защитник "Лиона" и ПСЖ Кристоф Жалле (в июле перешел из "Ниццы") навесил со штрафного. Йоахим Андерсен (в июле перешел в "Лион" из "Сампдории") своим движением дезориентировал вратаря и мяч, которого никто не коснулся, оказался в сетке 1:0.

Через минуту Рейне-Аделаида обыграл троих защитников и прострелил. Мусса Дембеле эффектно пробил слету 1:1. На 34-й минуте Траоре навесил во вратарскую. Дембеле забил ударом слета 1:2. Бывший форвард "Селтика" забил пять голов в четырех матчах чемпионата.

В концовке хозяева устроили штурм. На второй минуте компенсированного времени Матье Бодмер (чемпион Франции 2008 года в составе "Лиона") с разворота отправил мяч в нижний угол 2:2.