Удачный дебют Клеми Сабана в Лиге чемпионов: обзор вчерашних матчей

"Стяуа" блестяще начала соревнования в Лиге чемпионов – победила киевское "Динамо" 4:1.
Yahoo!

Матчами в 4 группах вчера, 13 сентября, завершился первый тур Лиги европейских чемпионов. Второй день соревнований преподнес несколько сюрпризов.

Группа Е

Динамо (Киев, Украина) – Стяуа (Бухарест, Румыния) 1:4

Неожиданный результат. Разгромного поражения киевлян на своем поле вряд ли можно было ожидать.

А румынский клуб, и вместе с ним и наш защитник Клеми Сабан, порадовал своих болельщиков.

Уже на третьей минуте, после подачи углового, защитник Сорин Гионя головой отправил мяч в сетку 0:1.

Киевляне бросились отыгрываться. Айила Юсуф мощно бьет, Клеми Сабан сумел вынести мяч из ворот. На 16-й минуте Сергей Ребров сильно бьет низом 1:1. Через несколько минут он же пробил выше ворот из выгодной позиции.

И тут "Стяуа" взвинтила темп, к чему украинские футболисты оказались просто не готовы. На 24-й минуте Валентин Бадя забивает второй мяч – удар головой в угол ворот 1:2. А на 43-й минуте отличным ударом со штрафного Николае Дикэ увеличил счет 1:3.

Во втором тайме динамовцы отчаянно старались спасти игру. Опасно били Сергей Ребров и Максим Шацких. Киевляне шли вперед большими силами, и на 79-й пропустили контратаку: Николае Дикэ убежал от всех и красиво перебросил мяч над вратарем 1:4.

Лион (Франция) – Реал (Мадрид, Испания) 2:0

Выход на поле суперзвезд еще не означает, что на поле команда-звезда. Это в полной мере подтвердил вчера "Реал".

До перерыва испанцы играли роль статистов, на поле была только одна команда – "Лион". Защитники королевского клуба ничего не могли противопоставить великолепно действовавшим нападающим хозяев Фреду и Флорану Малуде. Если бы не уверенно действовавший Икер Касильяс, счет еще до перерыва стал бы просто неприличным.

Напомним, что год назад в стартовом матче Лиги чемпионов "Лион" уже побеждал "Реал" 3:0. Все голы были забиты до перерыва. В этом году история почти повторилась – испанцы пропустили на гол меньше.

Французы сразу же ринулись добывать победу. На 7-й минуте Жуниньо красиво пробил со штрафного – голкипер гостей выручил. В этом матче бразилец не забил, но штрафные в его исполнении доставили немало неприятностей звездам "Реала".

На 11-й минуте Жуниньо нашел длинным пасом Фреда, тот сумел красиво перебросить мяч через вратаря 1:0. Французы продолжали уверенно контролировать ход игры и опасно атаковать. У игроков испанского клуба не получалось ничего. Рууд Ван Нистельрой, в воскресенье в одиночку разгромивший "Леванте", просто потерялся на поле. Голландец запомнился разве что опасным ударом на последних минутах встречи.

На 31-й минуте Сидней Гову отдал красивейший пас и Тьягу точно пробил низом 2:0. После этого французы еще до перерыва имели 3-4 возможности увеличить счет.

Не знаю, что сказал Фабио Капелло своим подопечным в перерыве, но во втором тайме играл уже совсем другой "Реал". Испанцы хотя бы пытались бороться, а не наблюдали за красивейшим футболом в исполнении французов.

Они даже владели преимуществом некоторое время. Правда, к этому времени лидеры "Лиона" были уже заменены.

Группа F

Манчестер Юнайтед (Англия) – Селтик (Глазго, Шотландия) 3:2

Предсказать упорную борьбу в этом матче было не трудно. Но события первого тайма превзошли всякие ожидания.

В начале встречи лучшим на поле был восстановившийся после травмы Уэйн Руни. Англичане действовали более агрессивно, и Луи Саа дважды мог забить в дебюте матча. Но забили шотландцы. И забили красиво: голкипер выбил мяч далеко в поле, Хесселинк переиграл Рио Фердинанда и сильно пробил 0:1.

Англичане помчались отыгрываться, но шотландцы сражались как львы. Защитники по-хоккейному ложились под удары "красных дьяволов". А на 30-й минуте в штрафной сбили Райана Гиггза и Луи Саа уверенно реализовал пенальти 1:1.

Шотландцы почти сразу же могли забить: Хесселинк хорошо исполнил штрафной – Ван дер Сар сыграл очень уверенно. А на 40-й минуте Саа точным ударом низом выводит хозяев вперед 2:1.

На 43-й минуте Накамура со штрафного обводящим ударом послал мяч в "девятку" 2:2.

Второй тайм начался атаками хозяев. На 47-й минуте Боруц парировал удар Саа, но Оле-Гуннар Сульшер протолкнул мяч в сетку 3:2. Матч проходил в обоюдоострых атаках, лучше действовали англичане, вратарь гостей Артур Боруц раза 3-4 продемонстрировал свое мастерство. А на последних секундах матча реальную возможность сравнять счет упустил Гравессен.

Копенгаген (Дания) – Бенфика (Лиссабон, Португалия) 0:0

"Копенгаген" при бурной поддержке своих болельщиков сделал сенсацию – не проиграл "Бенфике" и выглядел вполне достойно.

Уже на 4-й минуте хозяева могли забить – мяч после сильного удара Берглунда попал в игрока "Бенфики". Йеспер Гронкьяер, самый опытный игрок хозяев, играл очень хорошо, создавая проблемы защитникам португальцев.

Обе команды вели борьбу в центре поля, до опасных моментов дело почти не доходило.

Второй тайм более активно начали гости, но реальных угроз воротам хозяев не было. Датчане ответили опасным ударом метров с 30 Сильбербауэра – вратарь "Бенфики" в красивом броске перевел мяч на угловой.

Единственный действительно реальный момент для взятия ворот создали португальцы – Паулу Жорж мощно пробил в штангу.

Группа G

Порту (Португалия) – ЦСКА (Москва, Россия) 0:0

ЦСКА единственный из постсоветских клубов, который не проиграл в первом туре Лиги чемпионов.

Португальцы попытались захватить инициативу, но армейцы действовали четко в обороне и контратаковали. В начале встречи мимо ворот пробили Игнашевич и Березуцкий.

У хозяев особенно активен был молодой бразильский полузащитник Андерсон. Он затерзал оборону москвичей. На 36-й минуте бразилец убежал от Рахимича и мощно пробил – мяч отразила штанга.

Во втором тайме обе команды больше внимания уделяли обороне. Активно действовал в атаке хозяев все тот же Андерсон, который мог забить после дальнего удара – Акинфеев сумел выручить армейцев.

Гамбург (Германия) – Арсенал (Лондон, Англия) 1:2

Хозяевам не повезло в самом начале встречи. На 12-й минуте вратарь "Гамбурга" Кирштайн был удален за фол последней надежды. Жильберто Сильва четко реализовал пенальти 0:1. До этого "Гамбург" больше атаковал. После удаления уже доминировал "Арсенал".

Робин Ван Перси мог еще несколько раз забить. Томаш Росицки уверенно руководил атаками англичан.

В первом тайме у немцев был только один опасный момент – Даниэль Любоя ушел от опеки и сильно пробил – Леманн выручил гостей.

После перерыва "Гамбург" пошел в атаку, чтобы спасти игру. Гости поймали их на контратаке на 53-й минуте – Томаш Росицки красивым дальним ударом послал мяч в "девятку" 0:2.

Англичане уверенно контролировали игру. Лишь в добавленное арбитром время Саного забил гол престижа 1:2.

Группа Н

Андерлехт (Брюссель, Бельгия) – Лилль (Франция) 1:1

Обе команды в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов забили по одному голу. В этом матче тоже.

Уже в начале игры нигериец Одемвинджи мог огорчить хозяев – но чешский вратарь "Андерлехта" Даниэль Зитка выручил свою команду.

Постепенно бельгийцы захватили инициативу и стали доминировать на поле. На 17-й минуте вратарь "Лилля" Тони Сильва с большим трудом парировал удар Мохаммеда Чите. Вскоре капитан "Андерлехта" Барт Гоор бил из выгодной позиции – мяч попал в защитника.

На 29-й минуте Одемвинджи вновь попытался огорчить хозяев – Зитка выручил. Французы остро контратаковали, Йоан Кабайе пробил издали – мяч угодил в штангу.

На 41-й минуте "Андерлехт" повел в счете – Николас Пареха головой вколотил мяч в сетку 1:0.

Бельгийцы играли лучше и после перерыва. Но их форварды были не точны. А вот вышедший на замену у "Лилля" Фоверг сначала попал в штангу, а на 80-й минуте сравнял счет. После этого Кадер Кейта еще раз попал в стойку ворот хозяев.

Милан (Италия) – АЕК (Греция) 3:0

"Милан" был фаворитом этого противостояния. Итальянцы, как и "Барселона", не предоставили соперникам никаких шансов на спасение.

Хозяева сразу же бросились в атаку, особенно старался 20-летний Йоанн Гурсюфф. Уже на 10-й минуте он выдал идеальный пас Гаттузо – итальянский голкипер гостей Стефано Соррентино сыграл выше всяких похвал. На 13-й минуте АЕК опасно огрызнулся, Андрия Делибашич ушел от опекуна, но пробил в руки Диды.

"Милан" уверенно атаковал, а греки лишь изредка переходили середину поля. Оливейра промахнулся метров с пяти. На 17-й минуте Мальдини навесил слева и Филиппо Индзаги головой перевел мяч в ворота гостей 1:0.

Под конец первого тайма Гурсюфф забил свой первый гол в составе "Милана" – Кака выдал длинный пас, и молодой француз хорошо пробил головой 2:0.

После перерыва греки ринулись отыгрываться. Уже на 50-й Делибашич должен был забивать – под удар бросился защитник "Милана".

Итальянцы, тем не менее, не дали повода усомниться в своей победе. Кака красиво пробил в падении через себя – Соррентино в эффектном броске спас ворота. На 76-й бразилец реализовал пенальти 3:0. После этого у греков не осталось даже теоретических шансов на ничью.