Чемпионат мира: россияне победили швейцарцев. Венгры сенсационно разгромили белорусов

thinkstockphotos.com

В России продолжается чемпионат мира по хоккею. Сборная Венгрии, проигравшая первые пять матчей, разгромила белорусов 5:2. Россияне обыграли швейцарцев 5:1.

Россия – Швейцария 5:1

Счет на 6-й минуте открыл Иван Телегин (ЦСКА), признанный лучшим игроком матча. Он вышел один на один – вратарь парировал шайбу, которая от конька россиянина угодила в штангу, а затем Телегин в падении добил шайбу в сетку 1:0.

На 29-й минуте отличились "вашингтонцы", только накануне прибывшие в распоряжение сборной. Овечкин сделал передачу. Кузнецов бросил – Берра парировал шайбу. Кузнецов с острого угла добил шайбу в сетку 2:0.

На 49-й минуте Любимов сделал пас из-за ворот. Телегин оформил дубль 3:0. На 56-й минуте Сергей Широков (Авангард) затолкал шайбу в сетку 4:0.

На 59-й минуте отличился бывший форвард "Нешвилла" Симон Мозер (Берн) 4:1. За 17 секунд до финальной сирены забил Сергей Мозякин (Металлург, Магнитогорск) 5:1.

Венгрия – Беларусь 5:2

Безоговорочный аутсайдер преподнес сюрприз. Последний раз венгры побеждали в элитном дивизионе в 1939 году.

В первые 10 с половиной минут в течение пяти минут ровно венгры забросили две шайбы. Отличились Герге Надь (Чикаго Вулвз) и Янош Ваш (Славия Прага) 2:0.

На 13-й минуте Джефф Плэтт (ЦСКА) реализовал численное преимущество 2:1. На 27-й минуте Артур Гаврусь (Динамо Минск) сравнял счет 2:2.

В середине второго периода в течение 3 минут 17 секунд венгры забросили две шайбы. Голы на счету Балажа Шебока (КалПа, Финляндия) и Вилмоша Галло (Линчепинг, Швеция) 4:2.

За 3 секунды до финальной сирены, когда четверо венгров противостояли шестерым белорусам, Ваш из своей зоны поразил пустые ворота.