Чемпионом Европы по шахматам стал россиянин. Илья Смирин завоевал право выступить в Кубке мира

Getty Images, Фото: Мэтт Кинг

В Ереване завершился индивидуальный чемпионат Европы по шахматам (одновременно – Мемориал Тиграна Петросяна). Турнир проводился по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионом стал россиянин Александр Мотылев, набравший 9 очков. На втором месте испанец Антон Гуйхарро Давид, на третьем – россиянин Владимир Федосеев, набравшие по 8 очков.

Израильтянин Илья Смирин, набравший 7,5 очков, занял 13-е место и завоевал право выступить в Кубке мира по шахматам (это право получили игроки, занявшие первые 23 места).

Евгений Постный занял 35-е место (7 очков), Эмиль Сутовский – 67 (6,5), Данни Разников – 87 (6), Александр Хузман – 100 (5,5).