Сборная Голландии вышла в полуфинал чемпионата Европы

Reuters

Победив во втором матче подряд, сборная Голландии обеспечила себе место в полуфинале молодежного чемпионата Европы по футболу и путевку на Олимпиаду в Пекине. Хозяева переиграли сборную Португалии 2:1.

Португальцы избрали оборонительную тактику на матч против чемпионов Европы. С первых минут в составе хозяев выделялся Ройстон Дренте, который терзал оборону португальцев. На 5-й минуте он вывел на ударную позицию Ригтерса, но тот умудрился не попасть в ворота, хотя это было очень трудно.

На 27-й минуте Дренте в одиночку протаранил оборону гостей – мяч после его удара прошел чуть выше ворот.

На 35-й минуте Ригтерса сбил вратарь португальцев. Пенальти четко реализовал Бабель 1:0. На 44-й минуте Ригтерс из выгодной позиции послал мяч в штангу.

После перерыва португальцы бросились спасать игру. Вермеер несколько раз выручил хозяев. На 63-й минуте судья был вынужден удалить тренера португальцев Кусейру, который пререкался и спорил со всеми подряд по малейшему поводу.

На 72-й минуте Вермеер совершил чудо, отразив удар Семеду. На 75-й минуте Дренте прострелил в штрафную, и Ригтерс переправил мяч в сетку 2:0. Через 2 минуты Велозу со штрафного отыграл один мяч 2:1.

Сборная Израиля, проиграв 0:1 бельгийцам, утратила шансы на выход в следующий этап.