УНИКС (Казань) вышел в четвертьфинал Кубка УЛЕБ: обзор матчей

Состоялись ответные матчи 1/8 финала Кубка УЛЕБ

Состоялись ответные матчи 1/8 финала Кубка УЛЕБ. "Апоэль" (Иерусалим) вышел в четвертьфинал, победив "Вентспилс" (Латвия). Российский клуб "Химки" уступил сербской "Црвене Звезде" (Белград), а УНИКС (Казань) одолел сербский "Гемофарм" (Врсач).

Железник (Белград, Сербия) – Гран-Канария (Испания) 70:64 (первый матч 88:84)

Испанцы были преисполнены решимости взять реванш за домашнее поражение. После ничейных результатов 8:8 и 11:11, гости рванули вперед 18:11, и выиграли первую четверть 19:14.

После первой половины ведет "Гран-Канария" 36:28.

Сербы сравнивают счет 43:43 и выходят вперед 50:49. После 30 минут выигрывают испанцы 51:50. За три минуты до конца впереди гости 60:57, но этого недостаточно для общей победы. Испанцы бросаются в атаку и получают острые контратаки сербов. За 35 секунд до конца встречи 66:62 в пользу хозяев.

"Железник": Зоран Эрцег (23), Александр Разич (11).

"Гран-Канария": Маркус Норрис (16), Ситапа Саване (10), Джимми Хантер (10).

Вентспилс (Латвия) – Апоэль (Иерусалим, Израиль) 62:73 (73:88)

Нанси (Франция) – Страсбург (Франция) 74:86 (86:89)

Гости сразу же захватили инициативу. Хотя "Нанси" поначалу почти не отставал 9:10, 13:14. "Страсбург" выиграл первую четверть 22:15. После первой половины все сомнения были сняты 42:28.

И хотя хозяева в последнем периоде сумели сократить отставание 70:76, реальных шансов спасти игру у них не было.

"Нанси": Седрик Бэнкс (20), Рикки Соливер (17), Тарик Кирксей (12), Сирил Джулиан (11).

"Страсбург": Чак Эйдсон (25 + 6 передач), Афик Ниссим (15), Эрик Сандерс (13), Саша Гиффа (13), Клод Маркиз (11).

Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) – Снайдеро (Удине, Италия) 65:60 (72:75)

Литовцам надо было отыгрываться, поэтому они стартовали мощно 4:0, 11:4 и после 10 минут 16:7. Они увеличили отрыв во втором периоде 20:7. Но до большого перерыва итальянцы сумели сократить отставание 24:30. После 30 минут преимущество "Летувос Ритас" минимально 44:42.

В последнем периоде гости добились преимущества 53:51. Однако литовцы быстро навели порядок 61:53. И хотя "Снайдеро" сократил отставание, в следующий круг по общей разнице очков выходит "Летувос Ритас".

"Летувос Ритас": Карим Ламар Раш (19), Жоао Паулу Батиста (11), Янис Блумс (10).

"Снайдеро": Джером Аллен (24).

Реал (Мадрид, Испания) – Альба (Берлин, Германия) 73:57 (74:65)

Несмотря на поражение дома, берлинцы начали уверенно 6:2, 15:11, и выиграли первую четверть 18:12. После первой половины гости ведут 36:33.

В третьей четверти мадридцы счет сравняли 40:40, а затем вышли вперед 43:40. После 30 минут преимущество у "Реала" – 51:48.

На 36-й минуте у гостей не осталось даже теоретических шансов на успех 60:50.

"Реал": Рауль Лопес (15), Чарлз Смит (12), Благота Секулич (12).

"Альба": Николай Саймон (12), Уильям Эвери (11).

Химки (Россия) – Црвена Звезда (Белград, Сербия) 76:93 (77:89)

Все закончилось в первые 10 минут. 26:11 в пользу гостей, с учетом результатов первого матча задача выхода в следующий круг для россиян становилась невыполнимой.

"Химки": Мачей Лампе (20), Адемола Окулайа (14), Келли Маккарти (14), Джанмарко Поццеко (10).

"Црвена Звезда": Милан Гурович (21), Игор Милошевич (13), Петар Попович (12), Вук Радивойевич (12), Тадия Драджишевич (10).

УНИКС (Казань, Россия) – Гемофарм (Врсач, Сербия) 95:64 (90:73)

Россияне растерзали сербов. Начав в первой четверти 23:17, они методично увеличивали преимущество всю встречу.

УНИКС: Камерон Джерод Стивенсон (24), Душко Саванович (11), Джерри Маккалох (10).

"Гемофарм": Ваня Плиснич (26 + 9 подборов + 4 блок-шота).

Монтепаски (Сиена, Италия) – ПАОК (Салоники, Греция) 80:77 (79:62)

Здесь итальянцы обеспечили себе выход в четвертьфинал еще в первой встрече. Весь матч шла упорная борьба с небольшим преимуществом, хозяев. Шансов отыграть отставание в 17 очков греки не получили.

"Монтепаски": Лонни Бакстер (18 + 6 перехватов), Римантас Каукенас (13), Джозеф Фурте (12), Ромейн Сато (11), Терелл Макинтайр (11).

ПАОК: Димитриос Шаритопулос (15 + 4 передачи), Владо Сцепанович (14), Джуро Остоджич (11 + 9 подборов), Иоаннис Калампокис (10).

В четвертьфиналах, которые пройдут 27 февраля и 6 марта, встретятся "Апоэль" (Иерусалим, Израиль) – Железник (Белград, Сербия), "Страсбург" (Франция) – "Летувос Ритас" (Вильнюс, Литва), "Реал" (Мадрид, Испания) – "Црвена Звезда" (Белград, Сербия), УНИКС (Казань, Россия) – "Монтепаски" (Сиена, Италия).