Евро 2016. В Тулузе испанцы дожали чехов

На 87-й минуте Иньеста забросил мяч во вратарскую. Пике головой послала мяч в сетку 1:0
Getty Images, Фото: Ян Уолтон
Getty Images, Фото: Дин Мухтаропулос
Адурис бьет через себя

В Тулузе состоялся второй матч группы D. Испанцы в очень упорном поединке победили сборную Чехии 1:0. Несмотря на подавляющее преимущество, чемпионы Европы сумели забить гол в самом конце игры.

Испания: Де Хеа, Хуанфран, Пике, Серхио Рамос, Жорди Альба, Фабрегас (Тиагу Алькантара, 70), Бускетс, Иньеста, Сильва, Мората (Адурис, 62), Нолито (Педро, 82)

Чехия: Чех, Кадержабек, Сивок, Хубник, Лимберски, Гебреселассие (Шурал, 86), Дарида, Плашил, Росицки (Павелка, 88), Крейчи, Нецид (Лафата, 75)

Чехи начали неплохо, но их запала хватило на 7 минут. Дальше испанцы адаптировались к мокрому полю и стали вести матч в излюбленной манере – тотальный контроль мяча и плетение кружев у чужой штрафной.

Никакие опасения не оправдались. Де Хеа работы имел немного, но отработал отлично, отразив несколько опасных ударов. Опытные и сыгранные игроки "красной фурии" уставшими не выглядели и самозабвенно "плели кружева" на протяжении всей встречи. Процент точных передач у них около 90 %.

О преимуществе испанцев говорит то, что центральный защитник Серхио Рамос большую часть матча провел в чужой опорной зоне и чужой штрафной (второе - при стандартах).

Давид Сильва, проводивший 100-й матч в составе сборной, очень старался.

Лучшим в составе номинальных хозяев был Андрес Иньеста, несколько раз выдавший просто феноменальные передачи. Абсолютно справедливо, что голевая передача на его счету.

К тому же, по мере сил испанцев поддерживали польские арбитры. Результативных ошибок не было, но пару раз не заметили фолы против Росицки, несколько метровых офсайдов остались без внимания.

Чехи, лишенные мяча, не могли воспользоваться своими козырями и проявить любовь к атаке. Хотя несколько моментов во втором тайме они создали. А первый удар в створ ворот номинальные гости нанесли на 45-й минуте.

При этом чехи хорошо оборонялись, практически не оставляя свободных зон. Гебреселассие и Кадержабек надежно перекрыли свой фланг и развернуться Нолито не дали.

На 16-й минуте Хуанфран нашел Сильву в штрафной. Тот сбросил мяч на линию вратарской. Мората сыграл на опережение, но Чех выручил. На 29-й минуте Мората пробил в дальний нижний угол – Чех перевел мяч на угловой.

На 40-й минуте Нолито мощно бьет в ближний угол. Чех мяч парировал, а Росицки вынес мяч из штрафной.

Второй тайм номинальные хозяева начали очень мощно. Два опасных момента за первые 90 секунд, четыре угловых – за первые 4 минуты. На 46-й минуте Мората опасно прострелил. Губник едва не срезал мяч в свои ворота – мяч прошел впритирку со штангой. Испанцы подали угловой. Нолито бьет. Чех мяч парировал и упал. Рамос дважды бьет – Чех парировал ногой, а затем защитник вытолкал мяч на угловой.

На 57-й минуте Крейчи навесил. Губник бил в падении. Де Хеа мяч поймал. На 65-й минуте чехи могли открыть счет после подачи углового. Гебреселассие едва не сбросил мяч в сетку, но Фабрегас выбил мяч, уже летевший в ворота.

На 87-й минуте Иньеста забросил мяч во вратарскую. Пике головой послал мяч в сетку 1:0.

Чехи всей командой бросились отыгрываться, но повторить подвиг россиян (в матче с Англией) не сумели. Впрочем, и не пропустили второй (как украинцы, помчавшиеся штурмовать ворота сборной Германии).