Все новости Израиль Ближний Восток Мир Экономика Здоровье Община Культура Спорт Традиции Пресса Фото Архив

Грациано Пелле (Саутгемптон) мощным ударом вогнал мяч в сетку 2:0
Getty Images, Фото: Клайв Брунскилл
Бельгия - Италия 0:2
Getty Images, Фото: Клаудио Вилья

В Лилле в матче первого тура группы Е чемпионата Европы итальянцы победили сборную Бельгии 2:0. "Красные дьяволы" считались фаворитом встречи.

Бельгия: Куртуа, Симан (Феррейра-Карраско, 76), Фертонген, Фермален, Алдервейрелд, Наингголан (Мертенс, 62), Феллаини, Витсель, Де Брейне, Азар, Ромелу Лукаку (Ориги, 73)

Италия: Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Барцальи, Кандрева, Де Росси (Тиагу Мотта, 78), Пароло, Джаккерини, Дармиан (Де Шильо, 58), Пелле, Эдер (Иммобиле, 75)

Этот поединок отличался от предыдущих встреч этих команд. Практически всегда фаворитом противостояния считались итальянцы. Сегодня – молодая и перспективная команда Бельгии.

Интересно, что оба главных тренера, будучи игроками, встречались на чемпионате Европы. В 2000 году в Брюсселе итальянцы победили 2:0. Тогда Антонио Конте и Марк Вильмотс были игроками своих сборных. Сегодня – тренерами.

Игра не оправдала предсказания экспертов. Первые 20 минут – тактический футбол, прощупывание соперника без опасных моментов.

Бельгийцы выглядели набором атакующих звезд, которые так и не стали командой. Они упорно бросались на итальянские редуты, не предлагая никакого разнообразия или чего-нибудь интересного. В первом тайме потерялся Кевин де Брейне (правда, он совершил опасный рывок незадолго до перерыва).

Итальянцы, в составе которых нет суперзвезд, сравнимых с "героями былых времен" (кроме Буффона, конечно), играли аккуратно, с подстраховкой, блокировкой зон. По большому счету, оборона "голубой эскадры" допустила всего несколько ошибок в матче.

Можно сказать, что "золотая молодежь" провалилась в матче с трудолюбивыми и не звездными "моряками эскадры".

На 32-й минуте Бонуччи со своей половины поля направляет мяч в чужую штрафную. Ранее игравший за "Ювентус" и "Сандерленд" Эммануэле Джаккерини принял мяч и переиграл Куртуа 0:1. Он стал первым игроком "Болоньи", забившим гол в матче финальной части чемпионата Европы.

На 36-й минуте итальянцы подали угловой. Пароло затылком сбросил мяч. Пелле бил головой, но не попал в створ ворот.

Во втором тайме бельгийцы активизировались и создали несколько моментов для взятия ворот. Тут неудачно играл Ромелу Лукаку. На 54-й минуте он вышел один на один и не попал в ворота.

В ответной атаке Пелле пробил головой. Куртуа выручил.

На 82-й минуте Ориги опасно бил головой – чуть выше.

На 85-й минуте итальянцы проводят скоростную контратаку. Выход "два в два". Иммобиле делиться мячом не стал, а нанес мощный удар – голкипер парировал.

На 90-й минуте Ориги и Феллаини не сумели затолкать мяч в ворота сборной Италии. После серии рикошетов мяч достался Буффону.

На 3-й минуте компенсированного времени итальянцы провели контратаку. Кандрева пробросил мяч мимо Куртуа. Грациано Пелле (Саутгемптон) мощным ударом вогнал мяч в сетку 2:0.