Битва гигантов в Харькове: сборная Германии победила голландцев и вышла в четвертьфинал

Getty Image Фото: Ян Уолтон
Getty Image Фото: Кристофер Ли
Getty Image Фото: Джулиан Финни

В Харькове в матче второго тура чемпионата Европы по футболу сборная Германии победила голландцев 2:1. Оба мяча в ворота "оранжевых" забил Марио Гомес. Немцы стали первыми участниками плэй-офф.

- Фанаты Евро-2012: прекрасные и ужасные. Фоторепортаж

Голландия: Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, Виллемс, ван Боммель (ван дер Ваарт, 46), Найджел де Йонг, Роббен (Кюйт, 83), Снайдер, Афеллай (Хунтелаар, 46), ван Перси

Германия: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Мюллер (Бендер, 90), Озил (Кроос, 81), Подольски, Гомес (Клозе, 72)

Немцы уверенно победили сборную Голландии 2:1, и занимают первое место в группе В.

На 7-й минуте мяч был заброшен в штрафную. Ван Перси с трудом дотянулся до мяча и хороший удар не получился – Нойер мяч поймал. На 11-й минуте Снейдер забросил мяч в штрафную. Ван Перси бьет в падении в дальний угол – неточно.

На 24-й минуте Швайнштайгер делает великолепный пас. Ошибка защитника. Гомес выходит один на один 0:1. На 38-й минуте Озил навесил. Бадштубер бьет метров с 5. Стекеленбург мяч парировал.

На 39-й минуте после паса Швайнштайгера Гомес точно бьет 0:2. На последних секундах первого тайма Швайнштайгер опасно пробил со штрафного. Стекеленбург парировал мяч, летевший в "девятку".

На 53-й минуте защитники "оранжевых" расступились и дали Хуммельсу пробить. После первого удара Хуммельс сумел пробить еще раз. Стекеленбург с трудом перевел мяч на угловой.

На 58й минуте Снейдер сильно бьет. Великолепно сыграл Нойер. На 74-й минуте Ван Перси сократил отставание 1:2.

Положение команд. Германия 6 очков, Дания, Португалия по 3, Голландия 0.