Ошибка защитника "Ромы" помогла итальянцам победить сборную Ганы

AP Photo
Самуэль Куффур, отдавший пас прямо в ноги Винченцо Якинты, который без труда обыграл Кингстона и отправил мяч в пустые ворота
Reuters

Италия – Гана – 2:0

В Ганновере в присутствии 42 тысяч зрителей состоялся второй матч первого тура в группе "Е", в котором встречались сборные Италии и Ганы.

ЧМ-2006. Результаты. Таблицы групп. Расписание матчей

Несмотря на то, что сборная Ганы впервые принимала участие в чемпионате мира и первый свой матч проводила против Италии, африканские футболисты сразу пошли к воротам Джанлуиджи Буффона в надежде на быстрый гол.

Итальянским защитникам сразу же пришлось включиться в игру, чтобы отвести угрозу от своих ворот. В первом тайме сборная Италии не выглядела более опасной, чем новичок Кубка мира.

Но на 40-й минуте игрок "Милана" Андреа Пирло нанес точный удар в дальний угол ворот Ричарда Кингстона и открыл счет – 1:0 в пользу подопечных Марчелло Липпи.

Стоит отметить, что в стартовом составе Ганы на поле вышли два футболиста, играющие в израильской высшей лиге – это Джон Пентсиль из тель-авивского "Апоэля" и Эммануэль Папу из футбольного клуба "Апоэль" (Кфар-Саба).

Во втором тайме вместо Папу на поле появился Шейла Иллиасу. В начале второй половины матча сборная Ганы завладела преимуществом, игра проходила на половине поля итальянцев, однако до серьезной опасности у ворот Буффона дело не доходило.

Добавим, что судья встречи, бразилец Симон Карлос, дважды не назначил пенальти в ворота сборной Италии за нарушения в штрафной площади против Асамоа Гьяна. Оба раза итальянские защитника нарушали правила против игрока сборной Ганы, но свисток арбитра молчал.

Когда казалось, что гол в итальянские ворота назревает, на 83-й минуте матча грубейшую ошибку допустил опытный защитник "Ромы" Самуэль Куффур, отдавший пас прямо в ноги Винченцо Якинты, который без труда обыграл Кингстона и отправил мяч в пустые ворота – 2:0.

В оставшееся время африканские футболисты не смогли забить даже гол престижа в ворота итальянской сборной.