Олимпиада. Хоккей. Финны разгромили сборную Австрии. Первый хет-трик олимпиады на счету австрийца

Getty Images, Фото: Брюс Беннетт

В матче первого тура предварительного олимпийского хоккейного турнира сборная Финляндии победила австрийцев 8:4. Интересно, что в первые 10 минут сборная Австрии дважды вела в счете.

Туука Раск (Бостон Брюинз) совершил 16 сэйвов. Его австрийский коллега Бернард Штаркбаум (Бринас, Швеция) отразил 44 броска.

Матч начался небольшим сюрпризом. Австрийцы вышли вперед уже на 36-й секунде. Михаэль Раффль сделал пас в круг вбрасывания. Михаэль Грабнер (Нью-Йорк Айлендерс) мощно бросил 0:1.

На 6-й минуте Теему Селянне делает передачу у синей линии. Микаэль Гранлунд (Миннесота Уайлд) немного сместился и послал шайбу в угол 1:1. На 10-й минуте австрийцы вновь вышли вперед. Томас Хундерфунд сделал пас на пятачок. От конька финского защитника шайба отскочила в сетку 1:2.

На 12-й минуте Юсси Йокинен делает пас в центр. Сами Леписто (Автомобилист) попал в "девятку" 2:2.

На последней минуте первого периода финны забили две шайбы в течение 8 секунд. Отличились Олли Маатта (Питтсбург Пингвинз) и Яркко Иммонен (Торпедо, Нижний Новгород) 4:2.

На 22-й минуте Юсси Йокинен (Питтсбург Пингвинз) получил шайбу из-за ворот. Первый его бросок вратарь отразил. Финн сумел пробить повторно 5:2.

На 33-й минуте Петри Контиола (Трактор) бросил с очень острого угла. Голкипер парировал, он сумел добить шайбу в сетку 6:2.

На 42-й минуте Михаэль Грабнер сократил отставание 6:3. На 52-й минуте Яркко Иммонен с пятачка отправил шайбу в сетку 7:3. На 55-й минуте Грабнер совершил первый хет-трик олимпиады 7:4. На 59-й минуте отличился Гранлунд.