Турин-2006. Пока лучше всех выступает сборная США

Турин-2006. Больше всего "золота" пока у сборной США
Француз Антуан Денерье стал олимпийским чемпионом в скоростном спуске
Олимпийской чемпионкой в лыжном дуатлоне на 15 км (7.5 км классическим стилем + 7.5 км коньковым стилем) стала представительница Эстонии Кристина Шмигун

Во второй день ХХ зимней Олимпиады в Турине стали известны имена восьми олимпийских чемпионов.

Олимпийской чемпионкой в лыжном дуатлоне на 15 км (7.5 км классическим стилем + 7.5 км коньковым стилем) стала представительница Эстонии Кристина Шмигун. Серебряную медаль получила чешка Катарина Нойманова, а бронзу выиграла россиянка Евгения Медведева-Арбузова. Стоит отметить, что медаль россиянки стала первой для сборной России в Турине.

Француз Антуан Денерье стал олимпийским чемпионом в скоростном спуске. Австриец Микаэль Вальхофер стал вторым, а швейцарец Бруно Кернен занял третье место.

Россиянин Евгений Дементьев стал героем дня для сборной России, победив в сложнейшей лыжной гонке на 30 км (15 классическим стилем + 15 км коньковым). Всю гонку Евгений держался в группе лидеров, а на самом финише оставил позади норвежца Фроде Эстила и итальянца Пьетро Пиллера Коттрера, занявших второе и третье места соответственно.

В мужском фристайле в дисциплине хаф-пайп "золото" и "серебро" получили представители США Шон Уайт и Дэниэл Касс. Бронзовую медаль завоевал Марк Коски из Финляндии.

На конькобежной дистанции 3.000 метров у женщин сильнейшей была голландка Ирен Вуст. Второе место завоевала норвежка Рената Греневольд. На третьем месте – канадка Синди Классен.

В прыжках с 90-метрового трамплина победу праздновал норвежец Ларс Бистоль. Финн Мати Хаутамяки стал вторым, а третье место досталось также норвежцу Роару Люкелсоэлу.

В санном спорте лучшим был спортсмен из Италии Армин Цоггелер. Второе место и первую серебряную медаль сборной России принес Альберт Демченко. "Бронзу" завоевал спортсмен из Лавтии Мартинс Рубенис.

На соревнованиях по шорт-треку победителем стал кореец Хун-Су Ан, второе место завоевал его соотечественник Хо-Сук Ли, а на третью ступеньку пьедестала поднялся Я-Юнь Ли.

Таким образом, в неофициальном командном зачете лидирует сборная США, завоевавшая две золотых медали и одну серебряную. На втором месте Германия – две золотых. На третьем – Норвегия с одной золотой медалью, тремя серебряными и тремя бронзовыми. На 4-м месте Нидерланды – 1 золотая и 2 серебряных. Россия занимает 5-е место с одним "золотом", одной серебряной и одной бронзовой медалями.