Плаванье: Майкл Фелпс стал самым великим олимпийцем в истории

beijing2008.cn

Майкл Фелпс выиграл финальный заплыв на дистанции 200 м баттерфляем, установив мировой рекорд – 1:52.03 (на 0.06 улучшив свое прошлогоднее достижение).

Это десятое олимпийское золото в карьере американского пловца (в Пекине – четвертое). Тем самым Майкл Фелпс стал самым успешным олимпийцем в новой истории человечества.

Второе место у венгра Ласло Чеха, установившего европейский рекорд – 1:52.70. Бронзу завоевал японец Такеши Мацуда, установивший рекорд Азии. Финишировавший четвертым новозеландец Мосс Бурмейстер установил рекорд Океании.

Россиянин Николай Скворцов пришел к финишу восьмым.

В финальном заплыве на дистанции 200 м вольным стилем победила итальянка Федерика Пеллегрини, установившая мировой рекорд – 1:54.82. На втором месте словенка Сара Исаакович, на третьем – китаянка Пенг Джаинг.