Почти не считается: "Лион" победил. "Аякс" впервые в XXI веке вышел в финал

GettyImages, Фото Майя Хитий

"Аякс" вышел в финал Лиги Европы, проиграв в ответном матче "Лиону" 3:1. У себя на поле голландцы победили 4:1. Финал Лиги Европы состоится 24 мая в Стокгольме.

Последний раз "Аякс" играл в финале еврокубков в 1996 году.

"Лион": Антони Лопеш, Рафаэл да Силва, Нкулу, Диакаби, Морель (Рыбус, 74), Корне, Гоналон, Толиссо, Фекир, Вальбуэна (Геззаль, 77), Ляказетт

"Аякс": Онана, Фелтман (Тете, 65), де Лигт, Санчес, Фиргефер, Шене (ван де Бек, 59), Классен, Зиеш, Траоре, Дольберг, Юнес (Клюйверт, 82)

"Аякс" не умеет играть в прагматичный футбол и едва за это не поплатился. Голландцы сумели открыть счет (по сумме двух матчей счет стал 5:1) и не стали уходить в оборону, "засушивать игру", за что едва не поплатились.

На 27-й минуте 19-летний Каспер Дольберг выскочил один на один и перебросил мяч через вратаря 0:1.

На 45-й минуте Ляказетт реализовал пенальти 1:1. На второй минуте, добавленной к первому тайму, ошиблись защитники гостей. Лионцы мяч перехватили. Фекир прострелил. Ляказетт внес мяч в пустые ворота 2:1.

На 81-й минуте Геззаль сильно пробил головой 3:1.

На 84-й минуте гости остались в меньшинстве. Ник Фергевер получил вторую желтую карточку.