Евро 2016. В Ницце поляки обыграли дебютантов

Гол Аркадиуша Милика
Getty Images, Фото: Алекс Ливси
Польша - Северная Ирландия 1:0

В Ницце состоялся первый матч группы С чемпионата Европы по футболу. Поляки победили сборную Северной Ирландии 1:0.

Польша: Щенсны, Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик, Блащиковски (Грощицки, 80), Крыховяк, Мончиньски (Йодловец, 78), Милик, Капустка (Пешко, 88), Левандовски

Северная Ирландия: Макговерн, Маклафлин, Каткарт, Джонни Эванс, Маколи, Макнэйр (Даллас, 46), Норвуд, Дэйвис, Бэйрд (Уорд, 76), Фергюсон (Вашингтон, 66), Лафферти

У поляков было подавляющее преимущество. Сборная Северной Ирландии предстала в этом матче слабой командой.

Первые 15 минут поляки непрерывно атаковали. Затем номинальным гостям удалось чуть отодвинуть игру от своих ворот.

У поляков активностью выделялись Капустка, Милик, Блащиковски.

К удачам североирландцев стоит отнести то, что они сумели выключить из игры лидера "кадры" Роберта Левандовски. Ему не позволили сделать ничего.

Игра сборной Северной Ирландии в атаке (если это можно так назвать) была предельно проста – длинные забросы на своего лучшего бомбардира Кайла Лафферти. Но того плотно опекал Камиль Глик. Некое разнообразие привнес выход Конора Вашингтона. Нападающий "Куинз Парк Рейнджерс" – классический второй форвард, достаточно быстрый и шустрый. Он сумел несколько раз внести замешательство в оборонительные порядки поляков. До опасных моментов дело не дошло, но все-таки…

В первом тайме североирландцы не нанесли ни одного удара не то что в створ ворота, а даже в сторону ворот.

У поляков также было немного моментов, но чувствовалось, что они могут добавить при необходимости. Поняв, что Левандовского оборона соперников "съела", поляки использовали другие варианты атак.

На 31-й минуте Милик принял мяч на линии штрафной, убрал защитника, но послал мяч чуть выше ворот. На 39-й минуте Капустка мощно пробил метров с 15 – голкипер "Гамильтон Академикал" (Шотландия) Майкл Макговерн кулаками парировал мяч.

На 51-й минуте Блащиковски прострелил. Аркадиуш Милик продемонстрировал, что не зря считается ударной мощью "Аякса" (в этом сезоне он забил 21 мяч в 31 игре), и послал мяч в сетку 1:0.

На 68-й минуте Блащиковски хлестко пробил в дальний угол – мяч прошел рядом со штангой. На 87-й минуте Гжегож Крыховяк свершил сольный проход, который завершил пушечным ударом. Мяч пролетел в полуметре от штанги.