Иран победил Южную Корею в скандальном футбольном матче

thinkstockphotos.com

Сборная Ирана победила южнокорейскую команду в ходе очередного матча в рамках отборочных игр на чемпионат мира по футболу 2018 года. Этот матч сопровождался в Исламской республике скандалом.

Матч проходил на стадионе "Азади" в Иране. Иранские футболисты победили со счетом 1:0, единственный мяч забил Сердар Азмун на 25-й минуте.

После этой победы Иран оказался на первом месте в своей группе с 10-ю очками. За ним следуют Узбекистан (9 очков), Южная Корея (7), Сирия (4), Катар (3) и Китай (1).

Скандал произошел из-за даты проведения матча, выпавшей на девятый день Ашуры, траурного десятидневного периода, в течение которого шииты отмечают гибель Имама Хусейна. Консервативные силы воспользовались этим случаем для нападок на правительство Хасана Рухани.

Аятолла Мохаммед Язди выступил с критикой в адрес министра спорта за то, что тот не добился переноса матча на другой день или его отмены.

Иранские власти также призвали болельщиков носить одежду темных цветов и воздерживаться от обычных лозунгов.