Криштиану Роналду забил юбилейный гол. "Ювентус" сыграл вничью в Амстердаме

Мяч после удара Косты попадает в штангу
GettyImages, фото Ларс Барон

В первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов "Аякс" сыграл вничью с "Ювентусом" 1:1. Криштиану Роналду забил свой 125-й гол в турнире.

"Аякс": Онана, Фелтман, де Лигт, Блинд, Тальяфико, ван де Бек, Шене (Эккеленкамп, 75), де Йонг, Зиех, Тадич, Нерес

"Ювентус": Щенсны, Жоау Канселу, Ругани, Бонуччи, Сандру, Пьянич, Бентанкур, Матюиди (Дибала, 75), Бернардески (Хедира, 90+3), Манджукич (Дуглас Коста, 60), Криштиану Роналду

По статистике значительное преимущество было у хозяев поля: 58% владения мячом, 18:7 по ударам, 7:1 - в створ ворот.

Матч начался мощными атаками "аяксидов". На 6-й минуте Зиех мощно пробил метров с 18 - мяч попал в сетку с внешней стороны. На 12-й минуте Щенсны поймал мяч после его удара. На 18-й минуте Зиех метров с 20 пробил в дальнюю "девятку". Вратарь мяч парировал. На 25-й минуте ван де Бек пробил - мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Первый опасный момент гости создали на 37-й минуте. Бернардески пробил с разворота, но промахнулся. На 45-й минуте Роналду отдал мяч Жоау Канселу, совершил рывок в штрафную и замкнул навес Канселу ударом головой 0:1.

Голландцы отыгрались на 30-й секунде второго тайма. Давид Нереш перехватил мяч на чужой половине поля, прошел по флангу, сместился в центр и нанес удар в дальний угол 1:1. На 48-й минуте Тальяфико мощно пробил в ближнюю "девятку". Щенсны выручил.

Во втором тайме голкипер несколько раз выручил гостей.

На 85-й минуте Диего Коста эффектно обыграл защитника, ворвался в штрафную и сильно пробил в дальний угол - мяч попал в штангу (по статистике удары в штангу не считаются ударами в створ ворот).