Каталонское чудо. Два пенальти, два гола в компенсированное время. "Барселона" выходит в четвертьфинал

Из-за спин защитников выскочил Серхи Роберто и отправил мяч в сетку 6:1
GettyImages, Фото Лоуренс Гриффитс

"Барселона" вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, разгромив на своем поле "Пари Сен-Жермен" 6:1. В первом матче победили парижане 4:0.

"Гранатовые" стали первой командой, вышедшей в следующий этап, проиграв первый матч 0:4 (трем командам ранее удавалось преодолеть дефицит в 4 мяча - дважды счет первой встречи был 2:6, один - 1:5).

"Барселона": тер Штеген, Маскерано, Пике, Юмтити, Рафинья (Серхи Роберто, 76), Ракитич (Андре Гомиш, 84), Бускетс, Иньеста (Арда Туран, 65), Месси, Суарес, Неймар

"Пари Сен-Жермен": Трапп, Менье (Крыховяк, 90), Маркиньюс, Тиагу Силва, Кюрзава, Лукас (Ди Мария, 55), Матюиди, Рабьо, Верратти, Дракслер (Орье, 75), Кавани

Победа "Барселоны" войдет в историю, она логична и великолепна. Но ее не было бы без посильной помощи арбитра из Германии Дениза Айтекина. Оба пенальти сомнительны.

Унаи Эмери ошибся, рассчитывая сдерживать "Барселону" 90 минут. Он избрал трусливую тактику, за что был справедливо наказан.

На 3-й минуте Рафинья навесил. Защитник сыграл неудачно, "повесив свечку" на линии вратарской. Суарес воспользовался ошибкой и перебросил мяч через вратаря 1:0. На 40-й минуте Иньеста в борьбе с защитником пяткой сбросил мяч во вратарскую. Кюрзава срезал мяч в свои ворота 2:0.

На 49-й минуте Иньеста забросил мяч в штрафную. Неймар зацепился за голову уже упавшего защитника. Судья тут же указал на "точку". Месси реализовал пенальти 3:0.

На 62-й минуте следует навес со штрафного. Защитники "Барселоны" сыграли не лучшим образом. Кавани пушечно пробил под перекладину 3:1. Казалось, все кончено - ведь надо было забивать три мяча. Но судья вновь помог хозяевам. Да и Неймар в последние минуты встречи действовал фантастически.

На 88-й минуте Неймар великолепно исполнил штрафной, закрутив мяч в ближнюю "девятку" 4:1. На 90-й минуте следует навес в штрафную. Маркиньос бежал рядом с Суаресом. Уругваец картинно рухнул, будто его ударили. Вместо желтой карточки за симуляцию судья назначил пенальти, который реализовал Неймар 5:1.

На шестой минуте компенсированного времени Неймар забросил мяч за спины защитникам. В пассивном офсайде находился один из игроков "Барселоны". Из-за спин защитников выскочил Серхи Роберто и отправил мяч в сетку 6:1.