Лига чемпионов: "Пюник" попугал донецкий "Шахтер"

Reuters

Донецкий "Шахтер" победил дома армянский клуб "Пюник" 2:1 и вышел в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов.

После победы 2:0 на выезде горняки расслабились. Мирча Луческу дал поиграть нескольким игрокам, не попадающим в основу команды. Чем и воспользовались гости, в первом тайме сумевшие основательно потрепать нервы донецким футболистам.

Еще до перерыва Луческу вынужден был бросить в бой Жадсона и Гладкого.

В первые полчаса "Шахтер" ограничился созданием полумоментов, не особенно напрягая оборону гостей. А вот форварды "Пюника" реализовали первый же момент. На 32-й минуте Мкртчян навесил фланга, Газарян головой переправил мяч в сетку 0:1. И через минуту гости могли забить второй гол. Удар Зейны метров с 22-х отразила перекладина.

На 38-й минуте на поле появились Гладкий и Жадсон. Через три минуты счет сравнялся. Брандао ворвался в штрафную и пробил в ближний угол 1:1.

В перерыве Мирча Луческу сказал нечто проникновенное своим подопечным – с первых секунд они стали рвать оборону армян в куски. На 50-й минуте Брандао отдал выверенный пас и Гладкий точно пробил 2:1.

На 52-й минуте армяне, которым уже ничего не светило, попытались осуществить страшную месть – убрать Гладкого. Едиарян в центре поля прямой ногой врезался в форварда, за что был справедливо отправлен отдыхать.

Горняки могли забить еще несколько раз, но армян выручал голкипер Бордад.

В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов соперник у "Шахтера" будет более серьезным – австрийский "Зальцбург".