Турнир претендентов: в третьей партии Борис Гельфанд победил

Getty Images Фото: Джулиан Финни

В Казани продолжается турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам. В третьей партии, играя черными, Борис Гельфанд победил Шахрияра Мамедьярова. Счет стал 2:1 в пользу израильского гроссмейстера.

В партии была разыграна атака Созина-Фишера (одна из систем варианта Найдорфа сицилианской защиты). Белые начали активно, но постепенно утратили тактическое преимущество. В середине партии Мамедьяров утратил инициативу (по мнению экспертов Chessdom, без всяких видимых причин).

К 30-му ходу позиция стала "абсолютно безнадежной" для белых. На 39-м ходу азербайджанский гроссмейстер признал свое поражение.

Партии Теймур Раджабов – Владимир Крамник и Левон Аронян – Александр Грищук завершились вничью. Счет в этих матчах ничейный 1,5:1,5.

Гата Камский сыграл вничью с Веселином Топаловым. Счет 2:1 в пользу американского шахматиста.