Сенсация Кубка Африки: бывший форвард "Маккаби" вывел замбийцев в финал

Getty Images, EuroFootball

Первым финалистом Кубка африканских наций, который проходит в Габоне и Экваториальной Гвинее, стала сборная Замбии. "Медные пули" победили фаворита – команду Ганы – 1:0. Единственный мяч забил бывший форвард тель-авивского "Маккаби" Эммануэль Маюка.

Замбия: Мвеене, Нкаусу, Сунзу, Химоонде, Мусонда, Чанса, Синкала, Касонде (Лунгу, 66), Калаба, Крис Катонго, Чаманга (Маюка, 46)

Гана: Квараси, Инкум, Бойе, Джон Менса (Форса, 72), Адди, Аннан, Дерек Боатенг, Андре Айю (Мунтари, 74), Джордан Айю, Гьян (Тагое, 74)

В 1996 году эти команды играли в "утешительном финале" КАН. Тогда замбийцы победили 1:0. А вообще соперники встречались 8 раз, каждая сборная одержала по 4 победы.

"Черные звезды" владели подавляющим преимуществом, но пробить вратаря замбийцев Кеннеди Мвеене не смогли (в том числе, и с пенальти). "Медные пули" отвечали редкими, но очень опасными контратаками.

На 8-й минуте судья назначил пенальти в ворота замбийцев. Асамоа Гьян пробил в угол. Мвеене в прыжке мяч отразил. Через минуту Гьян бьет метров с 20 – вратарь с трудом отразил мяч.

Несколько моментов в первом тайме упустили Гьян, Джордан Айю.

А на 32-й минуте первый опасный момент создали "медные пули". Калаба пробросил мяч в штрафную. Катонго пробил впритирку со штангой.

Во втором тайме ганцы продолжают доминировать. На 78-й минуте Маюка принял мяч, развернулся и нанес обводящий удар точно в угол 1:0. На 83-й минуте отличился бывший хавбек "Бейтара" Дерек Боатенг. Прерывая атаку соперников, он заработал вторую желтую карточку.

"Черные звезды" продолжали отчаянно атаковать, но отыграться не смогли.