Сенсации в Австрии и Румынии: обзор отборочных матчей

Архив NEWSru.com

В Европе состоялись матчи отборочного цикла чемпионата мира 2010. Сборная Израиля в добавленное время сумела спасти матч со швейцарцами 2:2. Украинцы обыграли сборную Беларуси 1:0. Единственный гол забил Андрей Шевченко.

Были отмечены несколько неожиданных результатов. Сборная Македонии обыграла шотландцев 1:0. Австрийцы переиграли французов 3:1, а литовцы в гостях разгромили команду Румынии 3:0. Шведы не сумели переиграть албанцев 0:0.

Группа 1

Албания – Швеция 0:0

Хенрик Ларссон сыграл сотый матч в составе национальной команды. Гости владели преимуществом и могли несколько раз поразить ворота албанцев, но не сумели сделать этого.

Испания – Босния и Герцеговина 1:0

Чемпионы Европы победили с большим трудом. Боснийцы очень грамотно оборонялись, почти не допуская ошибок.

Испанцы могли выйти вперед на 28-й минуте. Сенна выстрелил метров с 30 – мяч угодил в перекладину. На 33-й минуте Вилья не реализовал пенальти – мяч прошел мимо цели.

На 57-й минуте Фабрегас забросил мяч на ход Вилье. Тот на скорости ушел от защитника и точно пробил 1:0.

Армения – Турция 0:2

Бельгия – Эстония 3:2

Группа 6

Украина – Беларусь 1:0

Андорра – Англия 0:2

Дубль Джо Коула в начале второго тайма принес победу гостям. Герой встречи появился на поле после перерыва. На 49-й минуте он ударом слету открыл счет 0:1. На 55-й минуте Руни поборолся с защитниками и выложил мяч Коулу, тот просто подставил ногу 0:2.

Группа 7

Хорватия – Казахстан 3:0

Австрия – Франция 3:1

Раймон Доменек продолжает балансировать на грани отставки. Его экспериментальный состав проиграл австрийцам, которыми теперь руководит бывший наставник сборной Чехии Карл Брюкнер.

В начале встречи инициатива была у гостей, но до опасных моментов дело не доходило. На 10-й минуте Иваншиц навесил со штрафного. Янчо опередил всех и открыл счет 1:0.

Вскоре счет едва не стал равным. Предль срезал мяч в свои ворота – хозяев спасла перекладина. На 41-й минуте австрийцы забили второй гол. И вновь после стандарта. Навес со штрафного. Ауфхаузер бьет головой. Мяч попал в защитника и вернулся к нему. Повторный удар – рикошет от Мексеса 2:0.

На последней минуте первого тайма Анри наносит опасный удар с близкого расстояния – Маннингер блеснул реакцией.

Во втором тайме гости прибавили и прижали австрийцев к воротам. На 62-й минуте Эвра навесил. Гову нанес удар с разворота 2:1. На 74-й минуте Иваншиц реализовал пенальти 3:1.

Румыния – Литва 0:3

До матча такой результат представлялся практически невероятным. В первом тайме литовцы переигрывали грозного соперника. На 33-й минуте счет сильным ударом открыл Станкевичюс 0:1.

Румыны могли отыграться еще до перерыва, но мяч после удара Дикэ угодил в перекладину.

Во второй половине встречи преимущество было у хозяев, но гости дважды поймали их на контратаках. На 70-й минуте Миколюнас вколотил мяч со штрафного 0:2. За 4 минуты до финального свистка Калонас забил третий гол 0:3.

Группа 8

Кипр – Италия 1:2

Матч получился насыщенным. Уже в первые 20 минут итальянцы лишились двух игроков – на 4-й минуте травму получил Гамберини, на 18-й – Гроссо.

На 8-й минуте Ди Натале обыграл опекуна, вышел к воротам и точно пробил 0:1. Киприоты забыли, что играют против чемпионов мира и ринулись в атаку. Несколько раз только блестящая игра Буффона спасала гостей, но на 28-й минуте и он оказался бессилен.

Голкипер "Юве" отразил удар Харалампидиса, но к мячу первым успел Алонефтис 1:1.

В конце второго тайма хозяева обязаны были дожимать итальянцев. На 75-й минуте Кристофи вышел один на один, однако переиграть Буффона не сумел, а затем Хараламбус дважды просто каким-то невероятным образом пробил мимо ворот, когда это казалось практически невозможным.

"Не забиваешь ты – забивают тебе", - этого правила никто не отменял. И на последней минуте встречи Ди Натале оформил дубль 1:2.

Грузия – Ирландия 1:2