"Шахтер" (Донецк) отдаляется от чемпионства: обзор матчей

Завершились очередные туры чемпионатов России и Украины
Архив NEWSru.com

Завершились очередные туры чемпионатов России и Украины. "Спартак" (Москва) одержал победу над "Рубином" (Казань) 2:1 и стал единоличным лидером чемпионата.

Донецкий "Шахтер" неожиданно уступил на своем поле ФК "Харьков" 1:2, и осложнил себе борьбу за золотые медали чемпионата Украины.

Россия. Восьмой тур

Зенит (Санкт-Петербург) – Крылья Советов (Самара) 1:1

Матч начался со взаимных атак. На 6-й минуте Муджири опасно пробил в ближний угол – Малафеев мяч поймал. На 14-й минуте Муджири опасно исполнил штрафной метров с 25-ти – вратарь вновь выручил "Зенит".

На 17-й минуте Хагген в своей штрафной сбил Медведева. Муджири с одиннадцатиметровой отметки пробил в штангу. После этого инициативу перехватил "Зенит".

На 23-й минуте Радимов наносит сильный удар метров с 20-ти – мяч проходит выше ворот.

На 26-й минуте гостям удалась быстрая контратака. Медведев вышел один на один. Малафеев выскочил за пределы штрафной, и прямой ногой ударил нападающего в колено. Судья оценил его заслуги красной карточкой.

На 35-й минуте был удален игрок гостей Олег Трифонов – но за что именно осталось неясным, нарушение тянуло максимум на желтую карточку.

На 53-й минуте Бранко навесил в штрафную. Медведев боролся с защитником и до мяча не дотянулся. Но вратарь "Зенита" тоже не среагировал на этот простенький навес 0:1. Через две минуты три игрока гостей вышли на одного защитника "Зенита". Медведев пробил – Чонтофальски парировал мяч.

На 68-й минуте Ангбва сбил Погребняка в своей штрафной. Сам пострадавший реализовал пенальти 1:1.

На 76-й минуте хозяева могли выйти вперед. Аршавин перебросил мяч через голкипера, но в ворота не попал. На 80-й минуте Погребняк после подачи углового пробил метров с 6 – мяч попал в штангу.

Спартак (Москва) – Рубин (Казань) 2:1

"Спартак" вырвал победу в уже добавленное арбитром время. В первом тайме "Рубин" мог раза три забить мяч, но форвардам не хватало точности. На последней минуте первого тайма Бояринцев подал штрафной. Егор Титов замкнул передачу 1:0.

На 90-й минуте Будылин сравнял счет с пенальти 1:1. Но уже на третьей добавленной минуте Бояринцев забил победный гол 2:1.

Ростов – ЦСКА (Москва) 1:1

На 57-й минуте после розыгрыша штрафного Жо переправил мяч в сетку 0:1.

На 84-й минуте Василий Березуцкий совершил очень грубое нарушение правил, за что был справедливо удален. На 86-й минуте Пьянович ударом головой сравнял счет 1:1.

Положение лидеров после 8 туров. "Спартак" (Москва) – 18 очков, ЦСКА, "Зенит", "Москва" – по 15, "Динамо" – 14.

Украина. Двадцать пятый тур

Металлист (Харьков) – Арсенал (Киев) 5:1

Металлург (Запорожье) – Ворскла (Полтава) 0:0

Кривбасс (Кривой Рог) – Ильечевец (Мариуполь) 0:0

Шахтер (Донецк) – Харьков 1:2

"Шахтер" начал матч очень активно. На 5-й минуте Худжамов парировал удары Брандао и Луиса Адриано.

А на 8-й минуте грянул гром среди ясного неба. Гости подали угловой, и Соколенко вколотил мяч в сетку ворот 0:1. "Шахтер" продолжал планомерно наращивать давление на ворота харьковчан. В очередной раз горняки играли слишком вальяжно, исходя из принципа "нам забивают сколько могут, мы – сколько хотим".

Вот только желания хозяев не совпали с возможностями. На 20-й минуте Худжамов парировал удар Срны с одиннадцатиметровой отметки.

На 52-й минуте Рибейро навесил, а Гладкий головой метров с 7-ми точно пробил 0:2.

На 64-й минуте судья назначил второй пенальти в ворота гостей, честно сказать, не ясно за что. Наверное, хотел спасти тонущий "Шахтер". Худжамов парировал удар Элано, но первым к мячу успел Срна 1:2.

На 76-й минуте Худжамов парировал удар Брандао метров с трех.

Карпаты (Львов) – Сталь (Алчевск) 3:1

Положение лидеров. "Динамо" (Киев) 63 очка, "Шахтер" – 57, "Металлист" – 48, "Днепр" – 39, "Таврия", "Карпаты" – по 35.