Лига чемпионов: "Зенит" проиграл в Португалии и выбыл из борьбы

Getty Images, EuroFootball

Питерский "Зенит" не сумел пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов. В Португалии россияне проиграли "Бенфике" 0:2. Напомним, в первом матче подопечные Лучано Спалетти победили 3:2.

"Бенфика": Артур Мораес, Эмерсон Консейсао, Андерсон Луис, Макси Перейра, Нивалдо Жардел, Хави Гарсия, Бруно Сезар, Витсель, Гайтан (Матич, 71), Кардосо (Нельсон Оливейра, 80), Морено Родриго (Нолито, 61)

"Зенит": Малафеев, Анюков (Бруну Алвеш, 53), Кришито, Ломбертс, Губочан, Широков, Зырянов (Файзулин, 70), Семак, Денисов, Владимир Быстров (Лазович, 46), Кержаков

Эта матч воспринимался как главный поединок сезона для обеих команд. Поэтому получился напряженным и даже жестким. "Орлы" грамотно выстроили игру, и умело воспользовались ошибками соперника.

На 16-й минуте Витсель пробил метров с 18 – Малафеев с трудом парировал мяч, летевший в "девятку". На 21-й минуте Перейра вышел один на один, но пробил неточно. Первый голевой момент гости создали за минуту до перерыва. Голкипер "орлов" попытался продемонстрировать технику и мяч потерял. Широков пробил метров с 15 – вратарь сумел исправить свою ошибку.

На последних секундах первого тайма был забит первый гол. Сезар сделал пас. Витсель пробил. Малафеев сумел мяч парировать. Перейра пробил метров с 5 1:0. На 57-й минуте "орлы" подали угловой. Жардел бьет с близкого расстояния – мяч проходит рядом со штангой.

На 71-й минуте Кардосо обыграл Зырянова, вышел один на один, но пробил неточно. На 75-й минуте Оскар бьет метров с 15 – Малафеев выручил. На 2-й минуте компенсированного времени Сезар забил второй мяч 2:0.