Возвращение Бекхэма и другие сюрпризы: обзор отборочных матчей чемпионата Европы

Вчера состоялся очередной тур квалификационного раунда чемпионата Европы 2008 года
Reuters

Вчера состоялся очередной тур квалификационного раунда чемпионата Европы 2008 года. Он принес несколько сюрпризов любителям футбола.

Сборная Израиля переиграла в гостях Андорру 2:0, играя в какую-то грязе-болотную разновидность футбола. Поле стадиона было просто в ужасном состоянии, что дало хозяевам возможность сражаться на равных с более сильными гостями.

Дэвид Бекхэм вернулся в сборную Англии и приятно удивил своих поклонников, отдав две голевые передачи. Англичане в гостях переиграли эстонцев 3:0. Хорваты и россияне разошлись миром 0:0.

Стабильным поставщиком сенсаций остается группа А. Армения выиграла у поляков, которые являются лидерами группы, 1:0.

Группа А

Армения – Польша 1:0

Поляки пошли вперед, но проломиться через защитные редуты армян им не удалось. А на 66-й минуте Арам Акопян со штрафного забил победный гол.

Финляндия – Бельгия 2:0

Финны, победив бельгийцев, вновь начали борьбу за выход на чемпионат Европы. А вот сборная Бельгии все шансы уже потеряла.

Гости могли открыть счет на второй минуте – Мпенза промахнулся из очень выгодной позиции. Затем финны стали контролировать ход игры и на 27-й минуте повели в счете. Юханссон замкнул пас Колькки.

На 52-й минуте гости остались в меньшинстве – Маруан Феллайни получил вторую желтую карточку. На 71-й минуте Юханссон сделал передачу на Алексея Еременко, который и установил окончательный счет 2:0.

Казахстан – Азербайджан 1:1

Положение команд. Польша – 19 очков (9 игр), Сербия, Португалия – по 14 (по 7), Финляндия - 14 (8), Армения – 7 (7), Бельгия – 7 (8), Казахстан – 6 (8), Азербайджан – 5 (8).

Группа В

Франция – Грузия 1:0

Французы большую часть времени контролировали мяч, но при этом создали совсем немного опасных моментов. На 33-й минуте Самир Насри забил победный гол.

Литва – Италия 0:2

Фарерские острова – Шотландия 0:2

Положение команд. Франция – 18 очков (7 матчей), Италия – 16 (7), Шотландия – 15 (7), Украина – 12 (6), Литва - 7(7), Грузия - 6 (8), Фарерские острова – 0 (8).

Группа С

Норвегия – Венгрия 5:0

Греция – Молдавия 2:1

Босния и Герцеговина – Мальта 1:0

Положение команд. Греция 18 очков, Босния и Герцеговина, Турция, Норвегия – по 13 (у турок на 1 игру меньше), Венгрия – 6, Мальта – 4, Молдова – 2.

Группа D

Германия – Словакия 2:1

Немцы начали матч очень активно. На 10-й минуте Янсен прострелил в штрафную. Защитник словаков Ян Дюрица срезал мяч в сетку ворот Чонтофальски 1:0.

На 20-й минуте Крайчик прострелил и новобранец "Реала" Кристоф Метцельдер сотворил второй автогол в этой встрече 1:1.

На 43-й минуте Хитцельшпергер головой отправил мяч в сетку 2:1.

Положение команд. Германия – 19 очков, Чехия – 14, Ирландия – 13, Словакия – 9, Уэльс – 7, Кипр – 4, Сан-Марино – 0.