Чемпионками мира по футболу стали американки

GettyImages, фото Ричард Хизкоут

Во Франции завершился женский чемпионат мира по футболу. В финале американки переиграли голландок 2:0.

Американки стали чемпионками мира в четвертый раз (дважды побеждали немки, по разу - сборные Норвегии и Японии).

Эксперты считали американок фаворитом финала. В первом тайме они атаковали более опасно, хотя и голландки в глухой обороне не отсиживались. Голкипер "оранжевых" Сари ван Веенендаль (Арсенал) совершила до перерыва три-четыре впечатляющих сэйва.

На 61-й минуте Меган Рапино (Сиэтл Рейн) реализовала пенальти (11-метровый был назначен после консультаций с видеоассистентом) 1:0. На 69-й минуте Роуз Лавель (Вашингтон Спирит) пробила метров с 15 в нижний угол 2:0.