Чемпионат Украины: лидеры терпят поражения

shakhtar.com

Завершился 24-й тур чемпионата Украины. Днепропетровский "Днепр" проиграл "Металлисту" (Харьков) 0:1. Настоящий сенсацию создал одесский "Черноморец", победивший в гостях донецкий "Шахтер" 1:0.

Ворскла (Полтава) – Металлург (Запорожье) 2:1

Металлист (Харьков) – Днепр (Днепропетровск) 1:0

Первый тайм прошел в жесткой борьбе. Моментов для взятия ворот было создано немного. На 29-й минуте хозяева могли забить. Ганчаржик пробил со штрафного – Кернозенко отразил. К мячу успел Эдмар, но и его удар вратарь сумел парировать.

Во втором тайме обе команды заиграли острее. На 49-й минуте Кернозенко отразил удар Девича с линии вратарской.

Затем Горяинов несколько раз выручил хозяев. Гол был забит на последней минуте. Зезе с фланга навесил на дальнюю штангу. Слюсар замкнул передачу 1:0.

Нефтяник-Укрнафта Ахтырка) – Харьков 1:4

Шахтер (Донецк) – Черноморец (Одесса) 0:1

После подвига донецкого "Металлурга" в Киеве (ничья 3:3 с "Динамо"), у "Шахтера" был реальный шанс выйти на первое место. Но "горняки" не сумели переиграть одесситов.

"Шахтер" много атаковал, "Черноморец" строил насыщенную оборону. На 1-й минуте защитники выбили мяч у Брандао, который готов был поразить ворота с близкого расстояния.

Хозяева атаковали много, но пройти насыщенную оборону "Черноморца" получалось нечасто. Первую контратаку гости провели на 20-й минуте. Шутков парировал опасный удар Белецкого.

А на 25-й минуте произошло то, чего никто не ожидал. После подачи углового Фернандиньо играет рукой в своей штрафной. Корытько реализовал пенальти 0:1.

Одесситы отступили к своим воротам. "Шахтер" ринулся вперед, но атаки одного из лидеров напоминали навал, и ни к чему хорошему не привели.

Положение лидеров. "Динамо" 55 очков, "Шахтер" 53, "Днепр" 51, "Металлист" 49, "Таврия" 37, "Черноморец" 36.