Германия завоевала путевку в Россию. Норвежцы забили 8 голов

GettyImages, Фото Чарлз Маккуиллан

Победив прямого конкурента - Северную Ирландию 3:1, сборная Германии завоевала путевку в финальную часть чемпионата мира 2018 года, которая пройдет в России.

Положение команд. Германия 27 очков, Северная Ирландия 19, Чехия 12, Норвегия, Азербайджан по 10, Сан-Марино 0.

Группа C

Азербайджан - Чехия 1:2

Сан-Марино - Норвегия 0:8

Три мяча забил Мохаммед Эльюнусси (Базель), два - Джошуа Кинг (Борнмут), по одному - Мартин Линнес (Галатасарай) и Уле Кристиан Сельнес (Сент-Этьен).

Северная Ирландия - Германия 1:3

Только победа давала хозяевам шансы побороться в последнем туре за первое место в группе. Но немцы не оставили сопернику ни шансов, ни иллюзий, одержав девятую победу в отборочных встречах подряд.

На 2-й минуте Киммих сбросил мяч. Себастьян Руди (этим летом перешел из "Хоффенхайма" в "Баварию") издали пробил. Мяч от штанги влетел в "девятку" 0:1. На 5-й минуте Киммих прострелил. Вагнер грудью сбрасывал мяч в ворота. Вратарь сумел мяч отбить.

На 17-й минуте Киммих навесил. Вагнер головой отправил мяч в дальний угол. Хозяев спасла штанга. На 21-й минуте Мюллер делает пас на линию штрафной. Сандро Вагнер (Хоффенхайм) обыграл Макаули и нанес обводящий удар 0:2.

На 51-й минуте Мюллер головой сбросил мяч в дальний угол. Макговерн в отчаянном прыжке перевел мяч на угловой.

На 77-й минуте Вашингтон в штрафной обыграл Боатенга и нанес удар метров с 10. Мяч задел перекладину и ушел за пределы поля.

На 88-й минуте Платтенхардт навесил. Защитники неудачно вынесли мяч. Джошуа Киммих (Бавария) забил ударом с острого угла 0:3.

На третьей минуте компенсированного времени хозяева подали угловой. Джош Макдженис (Чарльтон) головой отправил мяч в сетку 1:3.