Триумфальное возвращение Ясикявичюса: обзор матчей

Уже вторую игру демонстрирует прекрасный баскетбол бывший лучший баскетболист Старого Света Шарунас Ясикявичюс
FIBA Europe

Вчера завершился второй тур первого этапа чемпионата Европы по баскетболу. Россияне разгромили сборную Израиля 90:56. Греки только в дополнительной пятиминутке склонили часу весов в матче с командой Сербии 68:67.

После двух туров места в следующем этапе обеспечили себе сборные России, Греции, Испании, Германии, Литвы, Франции и Словении.

Группа А

Россия – Израиль 90:56

Греция – Сербия 68:67

Группа В

Хорватия – Португалия 90:68

Португальцев хватило только на первую половину матча. Первая четверть закончилась вничью 19:19.

В первых двух периодах португальцы сражались практически на равных с грозным соперником. Особенно выделялся Жоао Гомес, который в первой четверти набрал 13 очков.

Первую половину хорваты выиграли 42:36. А вот во второй их преимущество не вызвало никаких сомнений.

Испания – Латвия 93:77

Чемпионы мира не без труда справились с прибалтами. Испанцы выиграли первую четверть 25:20. Во второй латыши сократили отставание 36:38. После первой половины встречи 41:36 в пользу хозяев.

Третья четверть стала решающей – 29:19 в пользу хозяев.

Тренер победителей Пепе Эрнандес сказал: "Это была трудная игра. Мы играли против очень быстрой команды. Пришлось очень много отрабатывать в обороне".

Группа С

Литва – Чехия 95:75

Уже вторую игру демонстрирует прекрасный баскетбол бывший лучший баскетболист Старого Света Шарунас Ясикявичюс. Неплохо смотрелся в этом матче и еще один бывший игрок тель-авивского "Маккаби" Симас Ясайтис.

Литовцы в первой просто смели оппонентов с паркета 32:15. После первой половины 54:31. Казалось, что все кончено. Всем, только не чехам.

В четвертой четверти они сумели сократить отставание до -12. Литовцы применили излюбленное оружие – Кшиштоф Лавринович, Линас Клейжа и Симас Ясайтис положили по трехочковому броску – и все встало на свои места.

Германия – Турция 79:49