Победителем Открытого чемпионата Франции стал Новак Джокович

Getty Images, Фото: Денис Громбковски

В финале одиночного мужского разряда Открытого чемпионата Франции встречались сильнейшие – первая и вторая ракетка турнира.

Новак Джокович победил Энди Маррея 3:6, 6:1, 6:2, 6:4.

29-летний серб стал обладателем карьерного "Большого шлема" – он впервые выиграл в финале Открытого чемпионата Франции (до этого трижды выходил в финал этого турнира).

Всего Новак Джокович побеждал в 12 турнирах "Большого шлема" – 6 раз в Открытом чемпионате Австралии, трижды Уимблдона, дважды – в Открытом чемпионате США.

Он стал восьмым обладателем карьерного "Большого шлема" и третьим, кто сделал это, выиграв турниры подряд.

Дон Бадж оформил карьерный "Большой шлем" в 1938 году, победив во всех турнирах (в 1937 он стал победителем Уимблдона и Открытого чемпионата США).

Род Лэйвер сумел выиграть все турниры в 1962 и 1969 годах.

Новак Джокович выиграл Уимблдон и Открытый чемпионат США в прошлом сезоне, в этом к ним прибавились Открытые чемпионаты Австралии и Франции.