День рекордов в Катаре. Амит Иври заняла 7-е место

Getty Images, Фото: Клайв Роуз

В Катаре проходит чемпионат мира по плаванию на короткой воде (длина бассейна 25 м). Сегодня были установлены несколько мировых рекордов. Датчанки улучшили достижение в финальном заплыве эстафеты четыре по 50 метров комбинированным стилем.

Мия Нильсен, Рикке Педерсен, Жанет Оттесен и Пернилла Блюме преодолели дистанцию за 1 минуту 44,04 с. Они улучшили рекорд, установленный сборной Дании в декабре прошлого года, на 1,88 с.

Гай Маркос Барнеа не сумел выйти в финал на дистанции 50 м на спине. В полуфинале он занял 12-е место.

В полуфинале на дистанции 50 м баттерфляем южноафриканец Чед Ле Клос установил рекорд чемпионатов мира – 22,20 с. Он на 0.02 секунды улучшил достижение бразильца Николаса Сантоса, установленное в 2012 году.

В финале на дистанции 100 метров вольным стилем голландка Фемке Хеемскерк установила рекорд чемпионатов мира – 51,37 с. Предыдущая рекордсменка, ее соотечественница Раноми Кромовиджоджо, завоевала бронзовую медаль. Второй финишировала шведка Сара Шьестрем.

В финале на дистанции 200 метров на спине венгерка Катинка Хоссу установила мировой рекорд – 1 минута 59,23с. Она на 0,8 с улучшила достижение Мелиссы Франклин, установленное в 2011 году.

В финальном заплыве на дистанции 50 м баттерфляем шведка Сара Шьестрем установила рекорд чемпионатов мира – 24,58 с.

Амит Иври заняла 7-е место на дистанции 100 метров комбинированным стилем. В этом заплыве Катинка Хоссу установила мировой рекорд – 56,70 с, улучшив свой рекорд на 0,16 с. Израильтянка отстала от рекордсменки на 2,47 с.

В финальном заплыве на дистанции 50 метров вольным стилем Флоран Манаду (Франция) установил мировой рекорд – 20,26 с. Он на 0,04 с улучшил достижение южноафриканца Роланда Шомана, установленное 5 лет назад.