На восточном фронте без перемен: еще одна ничья в матче Крамник – Топалов

В седьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым зафиксирована очередная ничья

В седьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым зафиксирована очередная ничья. Общий счет стал 4:3 в пользу российского шахматиста. Белыми играл болгарин.(ВИДЕО)

Стороны уже в четвертый раз разыгрывают славянскую защиту. Причем опять меранский вариант этого дебюта. Топалов попытался отойти от традиционного начала, но Крамник уверенно вел свою игру. К 9-му ходу получаем позицию, в которой черные стеснены, но явных слабостей их построения не имеют.

Интересно, что несколько лет назад, Крамник, играя белыми, в подобной ситуации умудрился поставить мат в 5 ходов Вишванатану Ананду.

Топалов начинает наращивать свое превосходство в центре доски. К 20-му ходу у белых наметилось определенное преимущество. На 25-м ходу болгарин упустил момент для развития молниеносной атаки, и несколько улучшил положение черных. К 30-му ходу у белых стабильный позиционный перевес, который все же не позволяет быть уверенным в скорой победе.

К 40-му ходу Крамник уравнял позицию в центре, и хотя у белых есть некоторый перевес на королевском фланге, позиции противников выглядят уравновешенными. У Крамника появился шанс на победу. Но к 45-му ходу стало абсолютно очевидно, что чемпион мира по классическим шахматам настроился на ничью.

Тем не менее, Топалов попытался загнать короля противника, только к 51-му ходу Крамнику удалось выскользнуть из хитро расставленной западни. Топалов все же продолжает надеяться на лучшее, однако, если россиянин не сделает вопиющих ошибок, этим надеждам не суждено сбыться. На 60-м ходу стороны соглашаются на ничью.